закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
09 мая 2021 (13:22)

Игорь Дяченко: «Мы обязаны хранить память о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне и воспитывать на его примере новые поколения»

Игорь Дяченко 9 мая поздравил ветеранов, жителей и гостей города-героя Новороссийска с Днем Победы:

- Сегодня мы отмечаем величайший праздник. 76 лет назад советский народ поставил точку в самой страшной войне в истории человечества. Это грандиозный триумф нашей страны, показавшей всему миру силу и мощь советской армии, несгибаемость воли и бесстрашие.

Победа далась очень тяжело нашим соотечественникам. Миллионы советских солдат и мирных жителей сложили головы, не дожив до 9 мая 1945 года. Люди гибли на полях сражений, в застенках концлагерей, умирали от голода и бомбежек. Мужчины, женщины, дети…

О зверствах фашистских нацистов свидетельствуют архивные документы, которые Министерство внутренних дел постепенно рассекречивает и делает достоянием общественности. Многое мы узнали из рассказов очевидцев, тех, кто смог выстоять в этой чудовищной войне и дожить до наших дней.

Мы должны не просто знать эту часть истории советского народа, мы обязаны хранить память о подвиге и воспитывать на его примере новые поколения.

Наш город был в числе тех, на чью долю выпали, пожалуй, самые тяжелые испытания. Никто не может точно посчитать, сколько наших бойцов пало в сражениях за Новороссийск.

До сих пор поисковики находят останки и пополняют книгу памяти новыми именами. Это тысячи солдат и офицеров.

В память о них мы каждый год проводим десятки патриотических мероприятий. Самые значимые – это Всероссийская патриотическая акция «Бескозырка» и, конечно же, Парад Победы.

Наш народ ценой страшных потерь освободил мир от фашизма, дал возможность безмятежно жить и уверенно строить достойное будущее.

Какой ценой мы можем им сегодня отплатить? Только стремлением никогда более не допустить повторения такой жестокой и беспощадной войны.

Уважаемые ветераны! Мы низко склоняем голову перед вашим мужеством, стойкостью и бесстрашием.

Мы вместе с вами скорбим о ваших однополчанах, друзьях и близких, которые погибли в этой войне.

Мы обещаем вам дорожить завоеванной свободой и беречь мир для будущих поколений.

С праздником, дорогие земляки! С Днем Великой Победы! Здоровья, благополучия и мира в каждый дом!