закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
09 августа 2021 (17:47)

Правила поведения на море при возникновении смерча

Смерч на море - опасное природное явление. Вероятность его возникновения в июле и августе повышается в разы из-за нагретого летним солнцем воздуха. 8 августа 2021 года около 11 часов дня на море в районе города Новороссийска наблюдалось формирование трёх смерчей. Два из них распались в море, а третий смерч в районе Широкой балки вышел на сушу, при этом повредил навесы от солнца.

В результате своевременных и слаженных действий дежурно-диспетчерских служб АО «Каспийский Трубопроводный Консорциум - Р», ПАО «Новороссийский морской торговый порт», ЕДДС города, а также спасателей на пляжах были проведены оповещение и эвакуация отдыхающих пляжей Широкой балки, Южной Озереевки и Северной Озереевки. Погибших и пострадавших нет.

Однако отдыхающие пляжа Широкая балка (район «Метроклуба») не все выполнили это требование, а напротив стали приближаться к смерчу и фотографировать его, тем самым подвергли опасности свою жизнь и здоровье.

Уважаемые жители и гости города Новороссийск, если на ваших глазах происходит формирование воронки смерча, не дожидайтесь его окончательного формирования, сообщите спасателям, найдите укрытие или немедленно покиньте опасное место. 

Правила поведения на море при возникновении смерча

Чтобы не пострадать, нужно соблюдать несколько простых правил:

1) Находясь на пляже, всегда следите за вышкой спасателей. Если вывешен чёрный флаг, нужно немедленно покинуть воду.

2) При возникновении смерча спасатели начнут оповещение отдыхающих посредством громкой связи, рупора. Внимательно следите за всеми объявлениями и следуйте указаниям.

3) Если вы увидели смерч - срочно покидайте прибрежную полосу, соблюдайте спокойствие и не паникуйте. Не стоит фотографировать ураган и начинать видеозапись. Ваша безопасность - в ваших руках! 

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по телефонам: 112, 051 или 8 (8617) 61-08-01.