закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
09 декабря 2020 (10:11)

Комфортную дорожную инфраструктуру будем создавать вместе

Центр городских компетенций Агентства стратегических инициатив (АСИ) и Российский дорожный научно-исследовательский институт (РОСДОРНИИ) объявили конкурсный отбор среди российских городов на пилотирование решений новой городской мобильности в 2021 году. В нем могут принять участие любые муниципалитеты России, которые хотят улучшить ситуацию на дорогах.

В Краснодарском крае в конкурсе принимают участие Краснодарская и Сочинская агломерации.

Голосование за пилотные регионы продлится до 30 декабря 2020 года включительно. Регистрируйтесь на платформе - https://100gorodov.ru/improject-6942?page=2 - и голосуйте за свой город!

По результатам отбора на территории пяти городов будут сформированы пилотные решения по адаптации международных практик проектирования дорог (развязки, ограничения скорости, интегральные решения для транспортных узлов, система управления) и городской мобильности - автомобильной, велопешеходной, общественного транспорта.

«Теперь у муниципалитетов появилась возможность выступить пилотной территорией для инициативного проектирования дорог. При этом основой для проектирования городской мобильности будет являться оценка поведения жителей города», – подчеркивает руководитель Центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив Татьяна Журавлева.

Что получает пилотируемый регион?

  • Возможность применения ключевых прогрессивных решений и практик по новой городской мобильности от АСИ и РОСДОРНИИ в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги»;
  • внедрение Стандарта вовлечения граждан в решение вопросов развития городской среды применительно к реконструкции и строительству уличной дорожной сети;
  • применение новейших подходов к проектированию и реконструкции дорог для снижения аварийности на местах с наибольшим числом ДТП.

Выстраивание диалога с гражданами для принятия решений о формировании новой дорожной инфраструктуры и интеграция населения в реализацию дорожных проектов – одна из приоритетных задач, подчеркнул генеральный директор ФАУ «РОСДОРНИИ» Алексей Варятченко.

«Единая мультимедийная платформа «Моя дорога» позволит каждому желающему получить конкретный участок дорожно-уличной сети, чтобы контролировать его состояние, и пройти необходимое для этого дистанционное обучение с выдачей сертификата. Также на платформе можно будет увидеть положительные изменения дорожной инфраструктуры с помощью фото- и видеоматериалов от граждан, экспертов, журналистов и блогеров», - уточнил Алексей Варятченко. 

Важно!

Проголосовать за город можно всего один раз и только после регистрации на платформе, без регистрации пользователю данная функция недоступна.