закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
09 декабря 2020 (10:32)

Внедрение Геоинформационной системы муниципального образования город Новороссийск: завершающий этап

8 декабря в администрации Новороссийска состоялось совещание, на котором представители разработчика системы ПАО «Ростелеком» представили первые результаты развертывания системы.

Алгоритм работы системы позволяет осуществить наложение сведений об объектах, находящихся на государственном кадастровом учете, налоговом учете, на картографическую основу, выполненную с высокой точностью.

Анализ полученных результатов позволит выявить нарушения земельного законодательства, в том числе факты самозахвата земель или их нецелевого использования.

В систему уже загружены сведения в отношении более чем 177 тысяч земельных участков и объектов капитального строительства, при этом, по данным анализа результатов аэрофотосъемки, количество фактически существующих объектов превышает 252 тысячи. Фактически установленные границы отсутствуют у более чем 30,9% земельных участков.

Руководители профильных структурных подразделений предложили дополнительные функциональные донастройки системы, в частности возможность переноса в систему геометок с популярных сайтов объявлений о сдаче внаем недвижимости, что позволит более оперативно выявлять факты нецелевого использования земельных участков. В ближайшее время специалисты администрации приступят к обучению работе в системе.


Учитывая, что процедура ввода объектов ИЖС в эксплуатацию упрощена, обращаем внимание всех граждан, имеющих объекты индивидуального жилищного строительства и земельные участки, проверить находятся ли их объекты на кадастровом учете и в случае необходимости, принять меры к их узакониванию и приведению в соответствие фактических границ участков.

Для этого необходимо воспользоваться официальным сервисом Росреестра «Публичная кадастровая карта» и в случае, если границы объектов не установлены –в ближайший офис МФЦ.

Обязанность по постановке объектов недвижимости на государственный кадастровый учет предусмотрена Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.