закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
09 декабря 2020 (13:28)

Жителей Кубани приглашают принять участие во Всероссийском онлайн-зачете по финансовой грамотности

Первыми оценили уровень своих финансовых знаний специалисты министерства экономики Краснодарского края.

– Одна из задач регионального министерства экономики – заниматься финансовым просвещением. Ежегодно мы организуем обучающие мероприятия для людей с ограниченными возможностями, сезонных рабочих, пенсионеров, школьников. Это как очные встречи со специалистами по финансам, так и различные семинары, онлайн-уроки, интерактивы, – рассказал вице-губернатор края Игорь Галась.

При этом он отметил, что крайне важно в вопросах повышения финансовой грамотности заниматься, в том числе, самообразованием.

– Рекомендую присоединиться к сдаче зачета всем органам власти. Тестирование не занимает много времени, однако его результаты объективно демонстрируют, есть ли пробелы в основных финансовых знаниях. Мы должны демонстрировать населению пример грамотного и ответственного финансового поведения, – прокомментировал замглавы региона.

Зачет разделен на две части. Помимо вопросов для жителей о вкладах, кредитах, страховании появились отдельные задания для предпринимателей. При этом можно выбрать уровень сложности: базовый или продвинутый.

Участники, правильно ответившие на 20 и более вопросов из 30, станут обладателями именного сертификата. Кроме того, на основе полученных результатов каждый участник получит индивидуальные рекомендации, которые позволят восполнить пробелы в знаниях и повысить уровень финансовой грамотности.

Как сообщают организаторы – Банк России в сотрудничестве с Агентством стратегических инициатив – всероссийский онлайн-зачет проходит уже третий раз. В этом году проверить свои знания можно на сайте до 16 декабря.

Пресс-служба администрации Краснодарского края