закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
09 декабря 2020 (14:30)

В селе Мысхако после реконструкции открылась Аллея Памяти

Глава города Игорь Дяченко принял участие в открытии Аллеи Памяти на братской могиле в селе Мысхако.

Ремонтные работы на памятнике велись с декабря 2019 года в рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества». Программа рассчитана на пять лет. В этом году по программе на территории города-героя выполнены капитальные ремонты на 6 воинских захоронениях на общую сумму более 45 млн рублей. Увековечено 6300 имен погибших защитников Новороссийска.

Братская могила в селе Мысхако - это самое массовое на территории муниципального образования захоронение советских воинов 1943-го года. На обелисках – более 4300 имен погибших и погребенных в этой братской могиле.

- Я рад, что мы смогли в юбилейный год Победы проделать такую большую работу и привели в порядок одно из знаковых мест для Новороссийска. Низкий поклон всем, кто здесь захоронен, всем павшим в боях за наш родной город, всем, кто сражался и победил, - отметил глава города на торжественном открытии монумента.

Игорь Дяченко вручил благодарственное письмо руководителю подрядной организации, которая вела работы по реконструкции памятника и обелисков. Это компания ООО «Мемориал», которая более 20 лет занимается ремонтом военных монументов как на территории Краснодарского края, так и по всей стране. Глава города отметил, что работа выполнена качественно, монумент после реконструкции приобрел новый облик, достойный памяти павших защитников Родины.