закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
10 апреля 2021 (16:37)

Встать на налоговый учёт можно будет через госуслуги

Минфин России разработал законопроект, согласно которому встать на учёт в налоговом органе можно будет через портал Госуслуг. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Минфин России подготовил поправки в Налоговый кодекс, которые предоставляют физическим лицам возможность встать на учёт в налоговых органах через Единый портал государственных и муниципальных услуг», — говорится в сообщении.

Подать заявление можно будет на госуслугах с использованием электронной подписи гражданина. В свою очередь налоговая сможет направлять документы о постановке на учёт в электронном виде.

В министерстве напомнили, что сейчас встать на учёт россияне могут несколькими способами. Например, подать заявление лично или через представителя, направить его по почте заказным письмом или заполнить форму на сайте ФНС через сервис «Подача Заявления физического лица о постановке на учёт».

Что касается последнего варианта, для получения свидетельства о постановке на учёт гражданину всё равно придётся прийти в налоговую инспекцию, уточнил статс-секретарь — замминистра финансов Алексей Сазанов.

«Люди смогут выбрать наиболее удобный для себя способ постановки на учёт в налоговый орган. Уже сейчас подать заявление можно в электронной форме на сайте ФНС, без посещения налоговой, однако для получения свидетельства о постановке на учёт всё равно придётся идти в налоговую», — отметил он.

Как отмечается, законопроект планируют опубликовать на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения. 

Ранее Минтруд сообщил, что россияне теперь могут получить информацию о пенсиях, пособиях, социальных выплатах, компенсациях, субсидиях и иных мерах соцподдержки в виде единой выписки на госуслугах.

Источник: Парламентская газета

Фото: ПГ