10 июня 2021 (15:02)

Бронзовая победа «Черноморца» над СКА в Ростове-на-Дону

По турнирным раскладам перед матчем новороссийскому «Черноморцу» надо было выигрывать в Ростове-на-Дону у весьма крепкого соперника, чтобы гарантировать себе третье место независимо от результата матча «Легиона Динамо» из Махачкалы.

С этой задачей наша команда справилась, и даже без учета неожиданного поражения дагестанской команды дома от «Биолога» со счетом 0:3, за тур до финиша стала недосягаемой для соперников.

Первый тайм прошел в упорной борьбе с обилием голевых моментов у обоих ворот, но счет в концовке первой половины игры открыл «Черноморец». Никита Чалый красивейшим ударом отправил мяч в дальнюю девятку ворот СКА, 0:1.

Не прошло и трех минут, как армейцы и вовсе побывали в нокауте. Зикрула Магомедов ворвался в штрафную и заработал пенальти, который реализовал капитан команды Ризван Ахмедханов, 0:2.

Хозяева успели до свистка на перерыв создать опасный момент у ворот Вадима Аверкиева, но голкипер «Черноморца» ценой травмы мяч отбил. На второй тайм у гостей на поле вышел Азамат Шогенов, а если учесть уход в середине первого тайма с поля из-за травмы центрального защитника Владислава Кириленко, то вторая половина обещала стать для бело-синих настоящим испытанием. Армейцы вышли на поле с явным намерением отыграться. На 64-ой минуте хозяевам поля удалось сократить разрыв  в счете. Навес справа замкнул головой лучший бомбардир группы 1 Георгий Гонгадзе, 1:2.

Ростовчане ринулись сравнивать счет, но тут же получили неотразимый удар от капитана «Черноморца».

Ошибся на выходе вратарь СКА Никита Колесов и Ризван Ахмедханов красивым парашютом отправил мяч в ворота армейцев, сократив отставание от Георгия Гонгадзе в гонке бомбардиров до одного мяча. К чести хозяев поля они не сдавались до последней минуты, несмотря на удаление в их составе. И свой гол армейцы забили в компенсированное время.

Геннадий Козлов с острого угла обманул Азамата Шогенова и отправил мяч в ближний угол со штрафного удара. Тем не менее, вскоре прозвучал свисток, возвестивший о победе Черноморца»!

В заключительном матче сезона 15 июня дома в 18 часов 30 минут наша команда сразится с махачкалинским «Легионом Динамо».