закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
10 октября 2020 (14:32)

В Краснодарском крае увеличат количество нестационарных объектов для реализации сельхозпродукции

Вопросы сбыта фермерских товаров обсудили на совещании, которое провел вице-губернатор Александр Руппель.

Увеличение нестационарных объектов торговли для реализации сельхозпродукции, ярмарок – одно из поручений Президента России. На Кубани для сбыта товаров, произведенных в ЛПХ и КФХ, по инициативе губернатора организованы фермерские дворики. По всему краю работают ярмарки выходного дня. Эта форма торговли сегодня находится на особом контроле. В Краснодаре, например, после обращений фермеров к губернатору о нехватки торговых мест, количество ярмарок увеличено с 8 до 16. Кроме того, проверяется состав продавцов – глава региона поручил исключить присутствие перекупщиков на ярмарках выходного дня.

– Для нашего аграрного региона всегда актуальной была торговля сельхозпродукцией на рынках, ярмарках, в нестационарных торговых объектах. Наша задача – сделать этот процесс комфортным и безопасным как для продавцов, так и для покупателей, – отметил замглавы региона.

Как рассказал глава департамента потребительской сферы региона Роман Куринный, сейчас на Кубани 1 760 нестационарных объектов, что составляет 15% от общего количества павильонов.

– Количество нестационарных объектов для представителей крестьянских фермерских и личных подсобных хозяйств в Краснодарском крае планируется значительно увеличить. Помимо этого, продолжается разработка механизма по предоставлению фермерам мест торговли без проведения торгов или на безвозмездной основе, – отметил Роман Куринный.

Для предоставления мест под реализацию сельхозпродукции на льготных условиях, согласно требованиям антимонопольного законодательства, муниципальным образованиям необходимо внести изменения в программы по развитию малого и среднего предпринимательства.

Большинство районов изменения в нормативно-правовые акты уже внесли или проходят их согласование у соответствующих служб. Часть муниципальных образований заявили об отсутствии потребности фермеров в размещении нестационарных торговых объектов.

Роман Куринный призвал заместителей глав районов еще раз проанализировать ситуацию с потребностью мест для фермеров для реализации сельхозпродукции для организации новых торговых объектов и предоставления преференции.

Пресс-служба администрации Краснодарского края