закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
10 декабря 2020 (17:02)

Полицейские Новороссийска приняли участие в «открытом уроке» для школьников

В преддверии Дня Конституции России правоохранители рассказали учащимся, что такое быть гражданином своей страны.

В преддверие Дня Конституции Российской Федерации для учащихся гимназии № 4 состоялся «открытый урок» правового информирования на тему «Быть гражданином». Рассказать об истории праздника в гости к ребятам пришли начальник отдела по вопросам миграции Управления МВД России по городу Новороссийску полковник полиции Дмитрий Кушнир и старший юрисконсульт Управления майор внутренней службы Владимир Кононенко.

Полицейские поведали школьникам, когда и как принята Конституция России, какие существуют субъекты Федерации, для чего нужен государственный язык, что история государственного флага связана с именем Петра I, что герб является самым старшим по возрасту государственным символом, а  двуглавый орел впервые появился на гербе при великом московском князе Иване III. Кроме того, ребята познакомились с некоторыми правами гражданина России: право на жизнь, право на обучение и личную неприкосновенность. Уделили внимание полицейские и вопросам по оказанию государственных услуг. Учащимся раздали информационные памятки и объяснили процедуру регистрации на электронном портале.

В завершение встречи стражи порядка передали в фонд школьной библиотеки несколько экземпляров Конституции Российской Федерации с новыми поправками и внесенными изменениями.

«Главная Ваша обязанность - соблюдать законы, хорошо учиться, выбрать профессию и стать достойными гражданами своей Родины», - подчеркнул начальник отдела по вопросам миграции.

Беседы с ребятами о символике России  становятся традиционными для сотрудников новороссийской полиции. Они воспитывают у детей уважение к истории своего Отечества, чувство собственного достоинства и уверенности в себе.

Пресс-служба Управления МВД РФ по городу-герою Новороссийску