закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
10 декабря 2021 (13:15)

Порядок подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства

Отдел по вопросам миграции Управления МВД России по городу Новороссийску информирует:

Порядок подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства, либо документа подтверждающего право на его постоянное проживание на территории иностранного государства.

Отдел по вопросам миграции отдела полиции Центрального района Управления МВД России по городу Новороссийску информирует граждан Российской Федерации, которые получили паспорт или вид на жительство иностранного государства, о необходимости обязательно уведомить об этом Министерство внутренних дел России.

За данное нарушение предусмотрен штраф по статье 19.8.3 КоАП РФ или уголовная ответственность по статье 330.2 УК РФ.

В случае, когда гражданин Российской Федерации умышленно не уведомляет МВД и факт сокрытия информации подтверждается в суде, нарушителя могут привлечь к уголовной ответственности, статьей 330.2 УК РФ установлено наказание в виде штрафа до 200 000 рублей или в размере годовой заработной платы или до 400 часов обязательных исправительных работ.

Срок подачи уведомления зависит от того, где находится гражданин Российской Федерации на момент получения второго паспорта или вида на жительство, если постоянно проживает в России и получил второй паспорт или вид на жительство, не покидая страны, в таком случае уведомления подается в течении 60 дней после даты выдачи паспорта или вида на жительства.
В случае если гражданин Российской Федерации возвращается в Россию в течение 60 дней с даты получения второго паспорта или вида на жительство, подать уведомление нужно до истечения установленных 60 дней.

Гражданин Российской Федерации находится за рубежом и получил паспорт или вид на жительство за пределами Российской Федерации, и не приезжал в Россию в течении 60 дней после выдачи документа, в таком случае уведомление нужно подать в течении 30 дней от даты первого въезда на территорию России после получения второго паспорта или вида на жительство.

Гражданин Российской Федерации находится за рубежом и получил паспорт или вид на жительство за пределами Российской Федерации и остался жить в другой стране, в таком случае уведомить нужно в течении 30 дней после первого въезда в Россию.

Гражданин Российской Федерации находится за рубежом и получил паспорт или вид на жительство за пределами Российской Федерации и постоянно проживает в другой стране и не планирует возвращаться в Россию, в таком случае разрешается не подавать уведомление. Но если гражданин однажды въедет на территорию Российской Федерации, ему нужно будет уведомить власти в течении 30 дней.

Подать уведомление можно лично или через уполномоченного представителя по доверенности. Для этого нужно отнести заполненную форму уведомления и копии необходимых документов в территориальный орган МВД по месту прописки или временной регистрации гражданина.

Если нет возможности подать документы лично, то их можно подать через почтовое отделение, через организацию федеральной почтовой связи. Работник организации федеральной почтовой связи сверит данные и подпись из паспорта с теми, что указаны в уведомлении, и заполнит его отрывную часть. Подтверждением отправки уведомления является подпись работника на отрывной части уведомления. Отрывная часть вручается отправителю непосредственно после отправки.


Пресс-служба Управления МВД РФ по городу-герою Новороссийску