закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
11 марта 2021 (10:30)

В Новороссийске состоялось очередное заседание Совета многодетных матерей

Совет многодетных матерей состоялся под председательством главы города Игоря Дяченко в администрации Новороссийска 10 марта. В нем приняли участие члены Совета многодетных матерей, руководители городских структурных подразделений и представители духовенства.

Речь на заседании шла о нескольких ключевых вопросах, влияющих на детское и семейное благополучие. Решить проблемы, с которыми сталкиваются родители, причем не только многодетные, - задача такого рода собраний, которые в Новороссийске уже стали традиционной практикой, хотя и были временно невозможны из-за пандемии.

Началось заседания с доклада о статистических показателях. Елена Шевцова, руководитель Отдела записи актов гражданского состояния города Новороссийска, коснулась в своем докладе и темы разводов. Их количество уменьшилось на 11,5 процента. Наиболее часто в Новороссийске расторгают брак люди в возрасте от 25 до 39 лет, а средний возраст женщин, которые стали в течение прошлого года матерями, - от 30 до 40 лет.

Более подробно тему деторождения подняла врач-неонатолог Екатерина Муратиди. Ее доклад был посвящен вопросам благополучия новорожденных и их матерей: темам вакцинации, необходимости не разлучать мать с ребенком сразу после рождения, работе с психоэмоциональным состоянием женщин до и после рождения ребенка.

Заместитель руководителя управления образования отчиталась о взаимодействии семьи и школы, рассказала о мероприятиях, направленных на укрепление взаимодействия с целью эффективного воспитания детей. В их числе - создание Совета родительской общественности и многие друге мероприятия.

Евгений Титков, руководитель управления по делам несовершеннолетних, выступил с докладом о трудоустройстве несовершеннолетних. Руководитель управления по вопросам семьи и детства обратила внимание присутствующих на важны момент: для трудоустройства несовершеннолетних необходимо не только его желание работать и согласие родителей, но и документ из органов опеки.

Весь жизненный путь ребенка – от рождения до трудоустройства, включая обучение, воспитание, досуг и клубы по интересам – обсудили участники заседания в ходе круглого стола. Ключевые моменты дискуссии и поднятые представителями администрации и общественности вопросы по поручению главы города были поставлены на контроль.

Совет многодетных матерей помогает решать широкий круг вопросов материнства и детства. Многодетные мамы рассказывают о трудностях, с которыми сталкиваются их семьи, о проблемах, в решении которых им требуется содействие органов городской власти.