закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
11 ноября 2020 (13:44)

Для стабилизации эпидобстановки в крае при росте пассажиропотока увеличат количество транспорта

Заместитель губернатора Кубани Александр Трембицкий провел заседание межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Вице-губернатор призвал увеличить количество общественного транспорта в часы пик, чтобы разграничить потоки пассажиров, а также активизировать проверки соблюдения масочного режима в трамваях, автобусах, троллейбусах и такси.

– Необходимо регулярно проверять соблюдение санитарно-эпидемиологических правил в общественном транспорте, включая такси – обеспечение санитайзерами и масками пассажиров и водителей, – подчеркнул Александр Трембицкий. – Нахождение граждан в общественных местах возможно только при условии использования средств индивидуальной защиты.

На сегодняшний день в большинстве муниципалитетов наблюдается положительная динамика – все больше жителей пользуются средствами защиты органов дыхания. Сложная ситуация в Краснодаре (где маски в общественном транспорте не надевают 50% пассажиров) и Сочи (не используют маски 36% пассажиров), а также в Динском, Приморско-Ахтарском, Темрюкском, Тихорецком, Туапсинском, Усть-Лабинском и Ленинградском районах.

Кроме того, вице губернатор поручил главам муниципалитетов взять на личный контроль работу общественного транспорта в час пик.

– Транспортные компании сокращают число машин при падении пассажиропотока, чтобы снизить издержки. Однако в часы пиковой нагрузки при росте пассажиропотока количество транспорта будет увеличено, а все доступные машины должны находиться на маршрутах. Это поможет избежать скопления людей, как на остановках, так и в салонах, – заключил Александр Трембицкий.

Напомним, 28 октября вступило в силу постановление главы Роспотребнадзора об обязательном использовании гигиенических масок в общественных местах, транспорте, такси, на парковках и в лифтах. За несоблюдение масочного режима гражданам может грозить административный штраф.

Пресс-служба администрации Краснодарского края