закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
11 ноября 2020 (15:20)

Игорь Дяченко: Будем добиваться кардинальных изменений в работе АО «АТЭК»

В этом году город приложил колоссальные усилия для того, чтобы подготовиться к отопительному сезону. Проведена серьезная работа с управляющими организациями, проанализированы и исправлены ошибки прошлого сезона, абсолютно все дома были готовы принять теплоноситель вовремя. Но АО «АТЭК», в собственности которого находятся все тепловое хозяйство города, как теплотрассы, так и котельные, не выполнил свои обязательства и поставил под удар начало отопительного сезона.

Об этом сообщает глава Новороссийска Игорь Дяченко в своем инстаграм-аккаунте.

Сейчас юристы администрации ведут претензионную работу с топливно-энергетической компанией, чтобы призвать ее руководство к ответу за срыв обязательств.

Кроме того, начало отопительного сезона выявило и другую проблему – крайне некачественную подготовку теплотрасс. При этом тепловики рапортовали об обратном. В этом году они потратили более 40 миллионов рублей на ремонт изношенных сетей, в предыдущие годы эта сумма была гораздо меньше. Отремонтированы трассы на улицах Шиллеровская и Прямая, где в прошлом году регулярно случались порывы. В этом году только начали запускать котельные, как последовали одна авария за другой. На Карла Маркса аварийная бригада только сутки искала порыв, потом столько же устраняла. Сделали, запустили и через несколько дней на этой же улице, но в другом месте, снова авария.

«Сейчас мы перебросили все аварийные бригады на устранение аварий в помощь АТЭК. Но в таком режиме работать невозможно! Возмущен, что собственник так относится к своему хозяйству. При этом собираемость платежей за услуги АО «АТЭК» составляет более 80 процентов, а проблемы выявляются то с отоплением, то с горячей водой – круглый год. Непонятно, почему при такой высокой собираемости платежей, АТЭК не вкладывает необходимое количество средств в ремонт сетей и обновление котельных? Почему наращивает долги перед поставщиками газа? В этом году проблему со стартом отопительного сезона пришлось решать на уровне края. Считаю это недопустимым. А потому будем добиваться кардинальных изменений в работе АО «АТЭК», - отмечает глава города.