закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
11 ноября 2020 (17:04)

В Новороссийске по поручению губернатора пересмотрят правила землепользования и застройки

Вениамин Кондратьев провел совещание с руководителями краевых ведомств по итогам рабочего объезда города-героя.

Открывая совещание, губернатор отметил, что ездил сегодня по тем объектам, где благодаря активности новороссийцев удалось остановить необдуманную застройку, но вопросы не должны решаться таким образом.

– Если мы будем в ручном режиме останавливать такие стройки, не хватит никаких сил. Необходимо подойти системно к решению проблем и архитектурному облику города, разрешительным документам. Все должно быть прозрачно. Генплан Новороссийска должен появиться в интересах горожан, и правила землепользования и застройки должны быть понятными для всех, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава Кубани поручил ускорить работу по разработке нового генплана Новороссийска. Он акцентировал, что нужно сохранить высотность в историческом центре, а жилая застройка недопустима без парковок, детских садов и школ, поликлиник, зеленых зон. Социальные объекты в генплане необходимо предусмотреть в достаточном количестве.

– Сейчас разработка и принятие генплана намечены на 2022 год, но я прошу перенести их на следующий год. Если будем так долго ждать, вообще не узнаем Новороссийск. Жителям в городе должно быть комфортно. Нужно уже сегодня приступить к масштабной работе по корректировке существующего генплана, – обратился Вениамин Кондратьев к своему первому заместителю Андрею Алексеенко.

Губернатор поручил главе Новороссийска Игорю Дяченко и руководителю департамента по архитектуре и градостроительству Илье Позднякову приостановить жилищное строительство там, где отмечается дефицит социальной инфраструктуры.

В Новороссийске есть относительно недавние примеры выдачи разрешений на точечную застройку. В их числе жилой комплекс по ул. Пархоменко/Исаева на 476 квартир, ближайшая школа к которому переполнена в два раза.

Кроме того, есть примеры перевода земель сельхозназначения в земли населенных пунктов в станице Раевской, селах Мысхако, Федотовка, Южная Озереевка и других.

Чтобы впредь исключить возможность появления точечной застройки, превышения ее плотности и других нарушений, Вениамин Кондратьев поручил Илье Позднякову совместно с руководством города пересмотреть правила землепользования и застройки Новороссийска, которые помогут создавать комфортную городскую среду.

Пресс-служба администрации Краснодарского края