закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
11 декабря 2020 (13:54)

Более 4

Об организации амбулаторного лечения больных COVID-19 рассказал на брифинге замначальника управления организации медпомощи населению краевого минздрава Юрий Сарычев.

На приобретение лекарств для жителей Кубани, болеющих коронавирусом дома, из федерального бюджета было направлено 213,5 млн рублей.

– В медицинские организации сформировано и доставлено более 10,5 тысяч наборов лекарственных препаратов. На вчерашний вечер выдано более 4,5 тысяч наборов, – сообщил Юрий Сарычев.

Он также дал рекомендации лечения и сообщил, что помимо набора лекарственных препаратов у пациента должен быть чек-лист. Медицинская организация обязана каждый день звонить и спрашивать о самочувствии в соответствии с ним.

– Пациент должен знать телефоны экстренных медицинских служб и телефон горячей линии медицинской организации, где он получает помощь. При изменении самочувствия нужно позвонить по одному из этих номеров. По прибытии медработников проводится коррекция лечения, назначаются дополнительные исследования. Не нужно самому принимать решение о необходимости проведения биохимических исследований крови, назначать себе дополнительные препараты, проводить КТ-диагностику, – подчеркнул Юрий Сарычев.

О мерах профилактики коронавирусной инфекции также рассказала заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Татьяна Гречаная. Она посоветовала при подготовке к Новому году выполнять все рекомендации Роспотребнадзора, размещенные на сайте.

– Просим воздержаться от посещения зарубежных стран, ограничить поездки в другие субъекты, сократить предновогодние подготовительные мероприятия, насколько это возможно. Покупки продуктов, елок, украшений – все это можно сделать онлайн, с помощью служб доставок. На сегодняшний день это единственный выход. Инкубационный период болезни составляет две недели. Если эти две недели человек будет бегать по магазинам, посетит своих друзей – ровно на Новый год в большой степени вероятности будет дозваниваться в службы скорой, – отметила Татьяна Гречаная.

Замруководителя управления напомнила о необходимости использования масок, перчаток, дезинфекторов, а также том, что каждый предмет обихода может содержать на себе вирус. Поэтому нужно обрабатывать гаджеты, ключи, ручки сумок, пакеты из магазинов.

С полной версией брифинга можно ознакомиться здесь.

Пресс-служба администрации Краснодарского края