закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
11 декабря 2020 (16:10)

О недопустимости использования пиротехнических средств несовершеннолетними

Полковник полиции Ирина Пульная, руководитель подразделения по делам несовершеннолетних Управления МВД России по городу Новороссийску обращается к родителям:

Пиротехнические изделия являются пожароопасными и (или) взрывоопасными, их использование детьми может привести к травмам несовершеннолетних.
Неисполнение правил эксплуатации или истекший срок годности пиротехники, а также оказавшиеся поблизости легковоспламеняющиеся материалы могут стать причиной пожара или другого несчастья.

Категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- носить пиротехнические изделия в карманах;

- разбирать пиротехнические изделия и подвергать их механическим воздействиям;

- располагать пиротехнику вблизи от нагревательных приборов, особенно сушить промокшие фейерверки на батареях;

Уважаемые родители, поговорите с детьми о том, что ни в коем случае нельзя поддаваться на призывы сверстников – подержать в руках горящую ракетницу, запустить петарду в комнате, испугать сверстника или пожилого человека.

Незнание последствий использования пиротехнических средств в общественных местах не освобождает от ответственности за данные действия.

Меры административного воздействия могут быть применены как в отношении несовершеннолетних, так и их родителей.

На основании действующего законодательства применение пиротехнических средств в общественных местах запрещено, и данное действие квалифицируется как мелкое хулиганство, влекущее за собой нарушение общественного порядка и спокойствия граждан.