закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
11 декабря 2021 (10:30)

На Кубани создадут образовательно-производственный кластер по подготовке специалистов в области виноделия

О том, что Краснодарский край вошел в число пилотных регионов для реализации федерального проекта «Профессионалитет», рассказала на сессии ЗСК министр образования, науки и молодежной политики Елена Воробьева.

– В регионе планируется создание образовательно-производственного кластера по подготовке кадров под заказ работодателей по направлению «Виноделие и виноградарство». В его состав войдут Анапский сельскохозяйственный техникум и еще пять учреждений среднего профессионального образования Крымского, Славянского, Абинского и Динского районов. А также ведущие предприятия винодельческой отрасли: ООО «Кубань-Вино», ЗАО «Абрау-Дюрсо», ООО «Шато де Талю», – сказала Елена Воробьева.

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» на Кубани будут обучать сомелье, кавистов, виноградарей, селекционеров и почвоведов.

Министр отметила, что среднее профессиональное образование в регионе становится все более востребованным.

С учетом потребностей работодателей в колледжах и техникумах края увеличивают прием поступающих для таких отраслей, как металлообработка, энергетика, информационная безопасность, транспорт, технология продовольственных продуктов и потребительских товаров, строительство, и уменьшают прием на юридические и экономические специальности.

– Система СПО края – одна из крупнейших в Российской Федерации – вышла на новый виток развития благодаря региональному проекту «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование», – подчеркнула Елена Воробьева.

Она сообщила, что за три года на Кубани модернизировали 54 лаборатории и мастерских в 34 колледжах в области строительства, сферы обслуживания, промышленных технологий, энергетики, сельского хозяйства. На эти цели выделяли не только федеральное и краевое финансирование, но и привлекали внебюджетные средства системы СПО и работодателей.

Пресс-служба администрации Краснодарского края