закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
12 февраля 2021 (10:17)

Внимание! Ожидается ухудшение погодных условий!

На территории Краснодарского края ожидаются сложные погодные условия. С 12 по 14 февраля 2021 года из-за смещения серии холодных фронтальных разделов северо-западных районов Европы осадки будут наблюдаться в виде дождя, переходящего в мокрый снег, с 15 по 20 февраля 2021 года в виде снега, местами сильные, ухудшение видимости в осадках до 500-1000 метров, 12-14 февраля 2021 года ожидается налипание мокрого снега, гололед на деревьях и проводах. На дорогах ожидается снежный накат, гололедица. 

Прохождение фронтальных разделов местами будет сопровождаться усилением ветра до 15-22 м/с, в отдельных районах до 20-25 м/с, местами метель.

Сложные погодные условия ожидаются в горах и на горных перевалах: сильные снегопады с ухудшением видимости до 300-1000 метров, снежные заносы, усиление ветра до 22-27 м/с, местами 12-14 февраля 2021 года налипание мокрого снега, гололед.

Температура воздуха в крае понизится на 15-20 градусов.

В ночные и утренние часы минимальная температура воздуха ожидается 13 и 14 февраля 2021 года минус 1-6 градусов Цельсия, с дальнейшим понижением с 15 по 20 февраля 2021 года до минус 7-12 градусов, местами до -13-18 градусов Цельсия.

Температура воздуха днем 13 февраля +1, -4 градусов, 14 февраля -1, -6 градусов с 15 по 20 февраля 2021 года до -4, -9 местами -10, -13 градусов Цельсия. 

МЧС России напоминает о необходимости соблюдать 

Правила поведения при ухудшении погодных условий

Как подготовится к метелям, заносам и сильному ветру.

Если Вы получили предупреждение о сильной метели, плотно закройте окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия. Подготовьте двухсуточный запас воды и пищи, запасы медикаментов, средств автономного освещения (фонари, керосиновые лампы, свечи), походную плитку, радиоприемник на батарейках. Уберите с балконов и подоконников вещи, которые могут быть захвачены воздушным потоком. Включите радиоприемники и телевизоры - по ним может поступить новая важная информация. Подготовьтесь к возможному отключению электроэнергии. Перейдите из легких построек в более прочные здания. Подготовьте инструмент для уборки снега.

Как действовать при сильной метели.

Если в условиях сильных заносов Вы оказались блокированным в помещении, осторожно, без паники выясните, нет ли возможности выбраться из-под заносов самостоятельно (используя имеющийся инструмент и подручные средства). Сообщите в управление по делам ГО и ЧС или в администрацию населенного пункта о характере заносов и возможности их самостоятельной разборки. Если самостоятельно разобрать снежный занос не удается, попытайтесь установить связь со спасательными подразделениями. Включите радиотрансляционный приемник (телевизор) и выполняйте указания местных властей. Примите меры к сохранению тепла и экономному расходованию продовольственных запасов.

Первая помощь при обморожении.

В отапливаемом помещении согрейте обмороженную часть тела, растерев сухой мягкой тканью, затем поместите ее в теплую воду и постепенно доведите температуру воды до 40-45 градусов. Если боль проходит и чувствительность восстанавливается, то вытрите руку (ногу) насухо, наденьте носки (перчатки) и, по возможности, обратитесь к хирургу. 

Если вашей жизни угрожает опасность или вам известно о необходимости проведения спасательных мероприятий, звоните по единому номеру службы спасения «112». Набор осуществляется как с мобильного, так и со стационарного телефонов. 

ПОМНИТЕ!

Ваши знания и умения, правильные и грамотные действия могут сохранить жизнь.