закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
12 марта 2021 (19:32)

Минздрав утвердил порядок работы «горячих линий» для желающих бросить курить

Граждан, желающих бросить курить, будут консультировать на специальных «горячих линиях» — Министерство здравоохранения утвердило порядок их создания и функционирования. Приказ ведомства опубликован на портале правовой информации.

Согласно документу, «горячие линии» смогут открыть органы и организации, работающие в сфере здравоохранения. Главной целью их создания станет просвещение и информирование людей о вреде табака, курения кальянов и вейпов, о вредном воздействии табачного дыма.

Специалисты «горячей линии» будут сотрудничать с отделениями медицинской профилактики для взрослых и центрами здоровья, занимающимися профилактикой неинфекционных заболеваний среди взрослых. Они будут рассказывать звонящим о том, как отказаться от вредной привычки, и какие преимущества это даст.

Также сотрудникам предписано повторно связываться со звонившими через 3 и 6 месяцев после первого обращения на «горячую линию». Так они смогут фиксировать число тех, кто бросил курить после обращения.

Также из документа следует, что власти регионов смогут открывать «горячие линии» для обращений граждан, в том числе ИП, и юрлиц по вопросам нарушения антитабачного законодательства, или принимать жалобы онлайн.

В России с 28 января вступили в силу нормы закона, усиливающего борьбу с курением. В частности, полиция получила право штрафовать граждан, которые в общественных местах и на детских площадках дымят электронными сигаретами, вейпами или кальянами. А правила торговли сигаретами распространились на всю продукцию, содержащую никотин.


Источник: Парламентская газета

Фото: АГН Москва