закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
12 июля 2021 (12:12)

В Новороссийске состоялось торжественное открытие Всероссийского шахматного фестиваля «Малая Земля 2021»

Первый шахматный фестиваль «Малая земля» проводился в Новороссийске более 30 лет назад. Теперь он возрождён и объединяет шахматистов со всей страны.

- Считаю, возрождение шахматного фестиваля служит лучшим доказательством того, что в нашем городе бережно хранятся лучшие шахматные традиции. Юным шахматистам предстоит за шахматным столом доказать свое право быть сильнейшими, показать своё мастерство, истинную преданность игре. Уверен, борьба будет незаурядной и напряжённой, - отметил глава города Игорь Дяченко в ходе торжественной церемонии открытия фестиваля.

В Новороссийске проводится большая работа по культивированию шахмат среди учащихся общеобразовательных учреждений, около пяти лет реализуется проект «Шахматы в школах». В каждой школе есть свои шахматные клубы, проводятся межшкольные соревнования городского и краевого форматов.

В спортивных школах города-героя занимаются более 900 юных шахматистов, а всего в городе более 3000 человек играют в шахматы. Воспитанники новороссийской шахматной школы традиционно занимают лидирующие позиции в турнирах краевого уровня.

- Шахматный фестиваль международного уровня – это бесценный опыт, проверка сил с достойными соперниками. И конечно, это ещё один шаг на пути повышения своего профессионализма, - сказал Игорь Дяченко и пожелал участникам фестиваля динамичных, захватывающих партий, ярких побед и заслуженных триумфов.

Особые слова благодарности глава города адресовал Федерациям шахмат России, Краснодарского края и Новороссийска, а также всем, кто принимал участие в организации фестиваля.

В рамках фестиваля планируется проведение множества соревнований по рапиду и блицу, турнира по быстрым шахматам для ветеранов, рейтинговый опен, ДКР. Также участников ждут конкурс решения задач, сеансы одновременной игры, судейский семинар, шахматная викторина «Что? Где? Когда?», турнир по спидкубингу (скоростная сборка Кубика Рубика), экскурсия в Абрау-Дюрсо, «Весёлые старты», а также шахматы Фишера и шведка. Фестиваль шахмат продлится до 21 июля.