закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
12 августа 2021 (13:31)

Состоялся Первый Новороссийский архитектурный форум

На площадке Первого архитектурного форума, который впервые прошел в Новороссийске, собрались ведущие эксперты отрасли со всего Краснодарского края, участие также приняли представители архитектурного сообщества Москвы, Санкт-Петербурга и Перми. Организаторами выступили Краснодарское региональное отделение Союза архитекторов России, Национальное агентство по архитектуре и градостроительству и администрация Новороссийска.

Гости форума обсуждали последние тенденции создания ландшафта и архитектуры современных городов, формирование дизайн-кода и включения его в существующие правила благоустройства. Были подняты темы сохранения идентичности российских городов на фоне их роста и развития, вопросы доступности и качества городской инфраструктуры – жилой, транспортной, рекреационной.

- Последние изменения – технологические, экономические, социальные требуют от нас поиска и внедрения новых подходов к формированию городского пространства. Привлечение краевых и российских экспертов считаю поможет нам найти наиболее удачные идеи для решения основных городских инфраструктурных задач, - подчеркнул глава города, который также присутствовал на открытие форума.

Как отметили организаторы, главная задача форума – сделать Новороссийск значимым городом на архитектурной карте Черноморского побережья и юга России.

- У города большой потенциал, который необходимо максимально эффективно и разумно использовать, чтобы сделать жизнь горожан как можно лучше и комфортнее, - рассказал главный архитектор Новороссийска Борис Александров.

В здании Морского культурного центра, где проходил форум, открылась выставка победителей открытого смотра-конкурса архитектурных проектов YugBuild 2020-2021. Она будет открыта для посещения до 17 августа. Вход свободны.