закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
12 октября 2021 (10:05)

Пошли в лес за грибами и заблудились? До прибытия спасателей соблюдайте правила безопасного поведения

Значительно участились случаи обращений в спасательные службы в связи с потерявшимися людьми в лесных массивах Краснодарского края.

Так, только за период с 27 сентября по 3 октября текущего года службой "Кубань-СПАС" проведено 25 поисково-спасательных работ по поиску "грибников", потерявшихся в лесах. 

Если вы заблудились в лесу, то соблюдение данных рекомендаций поможет спасателям найти вас в кратчайшие сроки:

 1. Стоп! Оставайтесь на месте!

Продолжая движение, вы все дальше уходите от людей! ОСТАНОВИТЕСЬ! Если рядом есть просека, ЛЭП, тропинка, полянка, то выйдите на нее и там оставайтесь! Если по каким-либо причинам вы продолжаете двигаться (в поисках более безопасного и удобного места или обстоятельства позволяют вам самому найти выход), дайте поисковикам возможность следовать за вами. Оставляйте знаки - горки из камней, стрелки из веток и т.д., указывающие направление вашего пути.

2. Вызовите спасателей!

Позвоните по единому номеру вызова экстренных оперативных служб 112 и родственникам. Далее максимально экономьте заряд телефона! Не надо звонить родственникам и спасателям каждые 5 минут.

3. Помогите себя найти!

Находитесь на открытом месте. Обозначьте его! Привяжите что-нибудь яркое на ветки дерева и периодически трясите его. Наденьте на себя яркую контрастную одежду.

4. Сохраняйте тепло и силы!

Не лежите на голой земле, соорудите из листвы и травы лежанку. Разведите костер. Запасите дрова на ночь – в темноте их сложно собрать.

Прежде чем разводить огонь, следует принять все меры для предупреждения лесного пожара. Место для костра выбирают в стороне от хвойных, и особенно высохших деревьев. Тщательно очищают пространство на метр-полтора вокруг от сухой травы, мха и кустарника. Если почва торфяниста, то, чтобы огонь не проник сквозь травяной покров и не вызвал возгорания торфа, насыпают «подушку» из песка или земли.

5. Отвечайте шумом на шум!

Если вы слышите крики, непонятные звуки, шум – шумите в ответ. Кричите, свистите, стучите по дереву! Если это зверь – он не подойдет, если это люди – вас спасут. 

ПОМНИТЕ!

Ваши знания и умения, правильные и грамотные действия могут сохранить жизнь.