закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
13 марта 2021 (11:36)

В Новороссийске обсудили вопросы развития малого и среднего предпринимательства с экспертами Центра социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ

В совещании приняли участие ведущие эксперты Центра социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ - директор, доктор экономических наук Алексей Зубец и научный руководитель социальных наук и массовых коммуникаций Сергей Белоконев, а также руководители структурных подразделений администрации, предприятий, индивидуальные предприниматели, представители бизнес-сообществ города.

В ходе мероприятия обсуждались механизмы и инструменты, которые позволят повысить предпринимательскую активность жителей города и вывести на более высокий уровень бизнес-климат Новороссийска.

Руководствуясь итогами исследования бизнес-среды города, проведенного в конце прошлого года, эксперты дали ряд рекомендаций, как оптимизировать развитие малого и среднего предпринимательства, повысить экономические, социальные, культурные и другие условия жизни населения. Сейчас в рейтинге по качеству жизни в городах России Новороссийск находится в верхней трети списка - на 25 строчке из 75. По некоторым показателям входит в десятку лидеров.

«Перед отделом по взаимодействию с малым и средним бизнесом стоит задача создания условий, в которых наши жители смогут максимально реализовать себя в сфере предпринимательства. При этом самой социально-чувствительной сферой у нас значится сфера ЖКХ с приоритетным вопросом, требующим серьезного решения по обеспечению жителей города водоснабжением», - отметил глава города Игорь Дяченко.

По прогнозам экспертов, в Новороссийске в ближайшие два года число предпринимателей возрастет более чем в 2 раза. Если сейчас вовлечено 7% населения в бизнес, то через два года может быть ещё 8%. Таким образом в 2023 году число субъектов малого и среднего предпринимательства в городе может достичь порядка 40 тысяч единиц. По мнению экспертов, это возможно благодаря усилению работы в сфере повышения финансовой грамотности населения, а также развитию предпринимательства в молодёжной среде.