закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
13 июля 2021 (09:28)

Покупатели поддельных сертификатов о вакцинации стали жертвами мошенников

В сети появилось множество фишинговых сайтов, на которых людям продают фейковые сертификаты о вакцинации и справки о медотводе от прививки. У покупателя выманивают банковские реквизиты и другие конфиденциальные данные, чтобы обокрасть и оформить на него кредит.

При оплате «услуги» на фишинговом сайте пользователю предлагают ввести полную информацию о банковской карте, включая срок действия и три цифры с оборота. Заполучив эти данные, преступники опустошают счет, к которому привязана карта. Банк в таких ситуациях ничего не возвращает, поскольку клиент сам передал преступникам секретные сведения.

Аферисты обещают внести информацию о вакцинации в профиль покупателя на Портале госуслуг – для этого запрашивают номера СНИЛС, ОМС, паспорта, а иногда даже логин и пароль от личного кабинета. Получив данные жертвы, мошенники могут оформить на нее кредит.

Утечка персональной информации позволяет преступникам задействовать множество схем социальной инженерии, чтобы выманить у человека деньги под новыми предлогами.

Помимо этих рисков, использование поддельных медицинских документов грозит штрафом до 80 000 рублей и даже лишением свободы (УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков).