закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
13 августа 2021 (19:05)

Пресс-конференция генерального директора КТК Н.Н. Горбаня на Морском терминале

13 августа 2021 года на Морском терминале КТК состоялась пресс-конференция генерального директора Каспийского Трубопроводного Консорциума Николая Горбаня. В ней приняли участие корреспонденты федеральных и местных СМИ: ТАСС, «РИА Новости», «Интерфакс», «Новороссийский рабочий» и других.  Ключевой темой встречи журналистов с руководством КТК стала текущая ситуация на Морском терминале после локализации и ликвидации нештатной ситуации, а также результаты мониторинга акватории и побережья Черного моря.

До начала пресс-конференции корреспонденты СМИ осмотрели объекты Морского терминала, включая выносные причальные устройства. Для этой цели был организован доступ журналистов на территорию Береговых сооружений, а также предоставлена возможность осмотреть акваторию и побережье с вертолета.

Отвечая на вопросы журналистов, Николай Горбань отметил, что в настоящее время ситуация нормализована, воздух, вода и берег в районе Новороссийска чистые, что подтверждено результатами проб Роспотребнадзора и визуальным осмотром территории представителями контролирующих органов.

Генеральный директор КТК обозначил вероятную причину выхода из строя гидрокомпенсатора ВПУ – скрытый дефект вследствие заводского брака. В этом

случае требуется замена гидрокомпенсатора, сейчас компания ведет переговоры с потенциальными поставщиками такого оборудования.

Инцидент, произошедший 7 августа, не отразится ни на годовом плане отгрузки КТК, ни на дивидендной политике компании. Размер дивидендов за 2 квартал 2021 года будет определен на очередном заседании Совета директоров в конце сентября с.г.

7 августа на Морском терминале в течение часа после выхода нефти был развернут оперативный штаб с участием представителей МЧС и Росприроднадзора. В настоящее время на МТ работают сотрудники Росприроднадзора и Следственного комитета России. КТК как ответственная добросовестная компания оказывает им необходимое содействие. Ожидается, что результаты проверок будут обнародованы на следующей неделе.

Компания продолжает мониторинг состояния атмосферного воздуха и воды в акватории и прибрежных районах с привлечением независимых лабораторий.

Пресс-служба АО "КТК-Р"