закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
13 декабря 2020 (14:44)

В России заработало приложение по COVID-контактам

В России запустили приложение COVID-трекер, отслеживающее контакты с зараженными коронавирусом, такую возможность уже добавили в настройки iPhone разработчики Apple.

Запуск приложения ранее анонсировал глава Минцифры России Максут Шадаев. Его использование будет полностью анонимным и безопасным, оно не требует регистрации, а установка и последующее информирование о заболевании будут полностью добровольными.

Чтобы воспользоваться услугой, владельцу iPhone нужно зайти в настройки, где в основном разделе после функции экстренного вызова теперь находится "Уведомление о контакте". Через него можно перейти непосредственно в само приложение, а также настроить функцию уведомлений о контактах с инфицированными в собственном устройстве.

Телефоны, на которые установлено приложение, обмениваются сведениями по Bluetooth. Приложение ищет и запоминает данные устройств поблизости, однако личная информация – ФИО и номер телефона – не сохраняется.

Владелец устройства получит push-уведомление, если у кого-то, кто находился рядом с ним в течение последних двух недель, подтвердится COVID-19. В уведомлении также отобразится дата контакта с инфицированным.

Если пользователь узнал, что болен сам, он может анонимно сообщить об этом через приложение. Оно, в свою очередь, разошлет уведомления всем потенциальным контактам. Разработчики подчеркивают, что все происходит абсолютно анонимно.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/20201213/prilozhenie-1588989741.html

Фото: © РИА Новости / Кирилл Каримов