закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
14 января 2022 (17:24)

Новороссийский проект «Астрономия и звезды рядом с нами» отмечен президентским грантом

Некоммерческая организация в области культуры «Центр творческих инициатив «Притяжение» (планетарий) получила президентский грант на реализацию проекта «Астрономия и звезды рядом с нами».

Проект представляет цикл мероприятий, направленных на создание условий для изучения основ астрономии детьми, проживающими в сельских округах Новороссийска, семьи которых, преимущественно, находятся в трудных жизненных ситуациях.

В ходе проекта с марта по май 2022 года в поселке Верхнебаканском, станицах Раевской и Натухаевской пройдут в общей сложности 9 выездных образовательно-познавательных мероприятий продолжительностью по 6 часов.

Благодаря им дети в возрасте от 8 до 13 лет смогут просмотреть тематические кинолекции в полнокупольном мобильном планетарии, примут участие в открытых уроках, проводимых членами команды проекта и почетными гостями. Свое участие в проекте уже подтвердили летчик-космонавт В. П. Савиных, ведутся переговоры с космонавтами Ю. М. Батуриным, О. И. Скрипочкой и О. Д. Кононенко, академиком Ю. В. Гуляевым.

Школьники познакомятся с работой хромосферного солнечного телескопа, примут участие в тематических викторинах и конкурсах, активные игры с ними проведет аниматор Звездочет. В каждом мероприятии смогут принять участие не менее 60 ребят.

- Это масштабный, совершенно новый проект для нашего города. Он несет большие перспективы для развития детей. Управление культуры благодарит коллектив планетария за активную позицию, инициативность, креативный подход, постоянное стремление вперед! – отметил руководитель управления культуры Новороссийска Вячеслав Матвейчук.