закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
14 февраля 2021 (14:32)

В Новороссийске почтили память Героя Советского Союза легендарного майора Цезаря Куникова

Каждый год в Новороссийске 14 февраля, в день гибели Героя Советского Союза, проходят акции памяти.

Сегодня в ней традиционно приняли участие глава города, участники движения «Волонтеры Победы», представители общественности, чтобы возложить цветы к могиле легендарного майора, возглавившего десантную операцию на Малой земле.


В феврале 1943 года Цезарь Куников командовал десантом добровольцев, занявших плацдарм в районе Мысхако. Впоследствии для нас, современников, место высадки героического десанта стало священным.

Сейчас здесь расположен мемориальный комплекс «Малая земля», где мы более полувека проводим Всероссийскую военно-патриотическую акцию «Бескозырка», ежегодно отдавая дань памяти героям-малоземельцам. Малая земля стала самой важной главой в боевой судьбе Цезаря Куникова.

Из исторических материалов известно, что военная дерзость была у майора Куникова в крови. Когда командование предложило Цезарю Львовичу провести десантирование на один из самых сложных по рельефу участок земли, буквально окруженный врагами, он согласился без раздумий.

Согласно плану операции, было определено два места высадки десанта: в 12 км от Новороссийска в Южной Озереевке и в районе Станички. Чтобы дать основному десанту высадиться на берег, отряду Цезаря Куникова предстояло отвлечь огонь противника на себя. Но идя в атаку, куниковцы ещё не знали, что операция в Южной Озереевке не стала успешной. В ту же ночь было принято решение сделать вспомогательный десант основным.

Под командованием Куникова было больше 800 человек, по численности практически настоящий полк. Удерживая плацдарм в суровых условиях под вражеским огнем, бойцы остро нуждались в пополнении боеприпасов. Катера причаливали на Суджукской косе, пройти к ним можно было по узкой тропинке, заминированной со всех сторон…

Майора ранило осколками разорвавшейся рядом мины. В госпиталь Геленджика раненого майора доставили на торпедном катере, провели операцию, но спасти жизнь не удалось.


«Очень важно, что наша современная молодежь, подрастающее поколение бережно относятся ко всему, что связано с Великой Отечественной войной, не забывают памятные и славные имена героев свой малой Родины», - отметил глава Новороссийска Игорь Дяченко.

 

Фото: @nataliagerasimova3189