закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
14 февраля 2021 (15:06)

Ветеран Великой Отечественной войны Виталий Минович Хоменко отмечает 95-летие

Сегодня от имени губернатора Кубани Вениамина Кондратьева поздравления с 95-летием получил ветеран Великой Отечественной войны Виталий Минович Хоменко.


Виталий Минович - человек  с очень интересной и непростой судьбой. Пятнадцатилетним мальчишкой пошёл проситься на фронт, хотел быть лётчиком, но в лётчики по малолетству его не взяли. Щупленький паренёк в военкомате приглянулся командиру бронебойщиков. Так и попал Виталий Минович на фронт.

В одном из боев молодого бойца контузило, после госпиталя до самой Победы служил на военном корабле рулевым сигнальщиком.

Незадолго до 9 мая 1945 года ему исполнилось 19 лет.

Дальнейшую свою судьбу в мирное время Виталий Минович связал с морем. Закончил вначале среднюю мореходку, затем высшую. Прошёл свой трудовой путь от матроса до капитана дальнего плавания.

После ухода на пенсию до 86 лет работал капитаном-наставником. Имеет множество наград как за участие в боях Великой Отечественной войны, так и за высокий профессионализм, проявленный в мирной время.

Семейная жизнь Виталия Миновича сложилась удачно. Со своей супругой познакомились случайно в парке, когда он будучи молодым матросом в Баку гулял в увольнительной. Несколько свиданий - и в 1948 году они стали мужем и женой. Хоменко Валентина Григорьевна - малолетний узник, во время войны девчонкой познала все ужасы фашистских застенков. Вместе они уже 70 лет.


«Благодарность за то, что довелось испытать нашим уважаемым ветеранам, трудно передать словами. Желаю Виталию Миновичу тепла, добра, жизненных сил, хорошего настроения, крепчайшего здоровья и семейного благополучия!» - адресовал юбиляру свои поздравления Игорь Дяченко, глава Новороссийска.


Фото: Наталья Герасимова