закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
14 марта 2021 (15:50)

Кто может взять отпуск в удобное для себя время

Более 20 категорий работающих россиян имеют право отправиться на отдых вне очереди, и список этот растёт.

С 20 марта вступает в силу закон, расширяющий круг многодетных родителей, которые могут потребовать у работодателя предоставить им ежегодный оплачиваемый отпуск в комфортное для них время. Такое же право есть у супругов военнослужащих, почётных доноров и ветеранов Великой Отечественной войны.

Многодетные

Каждый работник раз в году может брать оплачиваемый отпуск. Для удобства на предприятии составляют специальный план-график, которому строго следует работодатель. Однако в Трудовом кодексе закреплены ситуации, когда сотрудник вправе взять перерыв на недельку-другую не тогда, когда ему указывает график, а исходя из собственных предпочтений. При этом работодатель обязан удовлетворить такое требование.

Самая очевидная льготная категория в этом списке — это многодетные родители. Согласно недавнему изменению в законодательстве, с 20 марта этого года ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное время будет предоставляться работникам, имеющим трёх и более детей в возрасте до 18 лет и до достижения младшим из них возраста 14 лет.

Ранее «удобный» отпуск предоставлялся только работникам, имеющим трёх и более детей в возрасте до 12 лет. Как сказал ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин, новое решение позволит большему количеству многодетных родителей совместить время отпуска и «у семьи появится возможность провести время всем вместе».

По данным Росстата, в 2020 году по сравнению с 2019 годом суммарный коэффициент рождения третьих и последующих детей увеличился практически по всем регионам. По приблизительным оценкам, нововведение коснётся шести процентов российских семей.

Ветераны и опекуны

После первых шести месяцев работы право уйти в «удобный» отпуск получают супруги военнослужащих. Так как военных обычно плановыми отпусками не балуют, их вторые половины вынуждены под них подстраиваться и руководство организации должно это учитывать.

Сотрудники, которых отозвали из отпуска по производственной необходимости, также имеют право использовать неизрасходованные дни отдыха в удобное время в текущем году. Трудовой кодекс защищает права и работающих по совместительству — они могут отправиться на отдых одновременно с отпуском на своей основной работе. А вот совмещающие работу с получением образования могут синхронизировать свой оплачиваемый отпуск с учебным.

«Удобный» отпуск положен одному из родителей (опекунов, попечителей, приёмных родителей), воспитывающих несовершеннолетнего ребёнка-инвалида. Такое право сохраняется вплоть до дня наступления совершеннолетия ребёнка.

Разово может воспользоваться льготой также один из родителей (попечителей, опекунов), работающий в районах Крайнего Севера, который сопровождает ребёнка до 18 лет в другой регион для поступления в средние профучреждения и высшие учебные заведения.

Согласно закону о ветеранах, на оплачиваемый отпуск в удобное время имеют право ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий на территориях других стран и инвалиды войны, а также тыловики, работавшие на строительстве военных объектов, ветераны труда и блокадники.

Льгота распространяется и на Героев СССР и России, Героев Социалистического Труда, полных кавалеров орденов Славы и Трудовой Славы, а также награждённых знаком «Почётный донор России» или «Почётный донор СССР».

Право на «удобный» отпуск имеют ликвидаторы последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие люди, подвергшиеся радиационному воздействию во время работы в зоне отчуждения, а также эвакуированные оттуда или уехавшие добровольно. Чуть позже в эту категорию включили и людей, подвергшихся радиационному облучению после атомных испытаний в районе Семипалатинского полигона, а также детей первого и второго поколений ликвидаторов последствий аварии на комбинате «Маяк» в 1957-1958 годах.

Как пояснил «Парламентской газете», глава Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР), фактически данной льготой могут воспользоваться не все, кто имеет на это право.

«Люди из некоторых категорий, как правило, уже преклонного возраста и вряд ли работают. Однако лишать их ранее предоставленных льгот было бы неправильно и некорректно», — считает депутат.

В отпуск без отработки

Некоторые сотрудники могут уйти в отпуск по желанию даже без необходимости обязательной шестимесячной отработки.

Трудовой кодекс предоставляет такую возможность несовершеннолетним работникам, которым не исполнилось 18 лет, а также усыновителям одного или нескольких детей в возрасте до трёх месяцев.

Взять время на отдых до ухода в декрет могут беременные женщины. Кроме того, такая возможность предоставляется после окончания отпуска по уходу за ребёнком.

Право на «удобный» отпуск может получить и супруг женщины, которая находится в отпуске по беременности и родам.

По словам Ярослава Нилова, все вопросы о сокращении или расширении списка льготников должны обсуждаться на площадке трёхсторонней комиссии с участием профсоюзов, объединений работодателей и Правительства, чтобы соблюсти существующий баланс.

«Вместе с тем в партии ЛДПР считают, что необходимо дать приоритетное право на оплачиваемый выходной 1 сентября родителям, дети которых идут в первый класс. Очень важно, чтобы в этот торжественный день граждане имели возможность быть вместе со своим ребёнком», — пояснил депутат.

Такой законопроект был внесён в Госдуму летом прошлого года. Планируется, что он будет рассмотрен в первом чтении в марте этого года.

Как уйти в отпуск по желанию

Лица, имеющие право на оплачиваемый отпуск в удобное время, должны предоставить работодателю заявление с просьбой об отпуске и документы, подтверждающие их льготу: справку об установлении инвалидности несовершеннолетнего ребёнка, удостоверение к знаку «Почётного донора» и так далее.

Если руководство не пойдёт навстречу, следует подать жалобу в трудовую инспекцию. Согласно статье 124 ТК РФ, за первое нарушение организация обязана будет выплатить штраф от 30 до 50 тысяч рублей, при повторном нарушении санкции возрастают до 70 тысяч рублей.


Источник: Парламентская газета

Фото:  PIXABAY