закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
15 февраля 2021 (15:21)

В Новороссийске почтили память воинов

15 февраля исполнилась 32-я годовщина со дня вывода советских войск из Афганистана. В этот день по традиции у памятника "Новороссийцам, павшим в необъявленных войнах", установленному в парке имени Фрунзе, прошла церемония возложения цветов. В ней приняли участие глава Новороссийска, председатель городской Думы Александром Шаталов, представители ветеранских организаций и новороссийского военного гарнизона.


В 1989 году правительством Советского Союза был окончательно выведен ограниченный контингент войск с территории данного государства. Эта страшная война принесла горе и боль во многие семьи. Афганская война для советского народа длилась десять лет. Для наших военных она началась в 1979 году. Сам вывод войск начался в мае 1988 года. А окончательная дата завершения войны наступила 15 февраля 1989 году, когда последний советский солдат покинул территорию Афганистана. В Афганской войне участвовали почти восемь тысяч кубанцев, в том числе 800 новороссийцев. 270 похоронок пришли в кубанские семьи, 12 из них – в Новороссийск.


"В этот день хочу выразить благодарность ветеранам-афганцам, участникам боевых действий в военных конфликтах, исполнявшим служебный долг за пределами Родины. Мы всегда будем помнить ваш подвиг, гордиться вашими самоотверженностью и смелостью, стойкостью духа и патриотизмом. Ваш подвиг никем и никогда не будет забыт! Вы всегда будете примером доблести и воинской чести для нашей молодежи, для наших новых поколений защитников Родины", - обратился глава Новороссийска Игорь Дяченко со словами благодарности ко всем, кому довелось выполнять интернациональный долг, нести службу за пределами России.