закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
15 марта 2021 (19:13)

Глава Новороссийска принял участие в работе очередного Совета атаманов Новороссийского районного казачьего общества

Открывая встречу, Игорь Дяченко напомнил, что Совет атаманов проходит в канун 7-й годовщины воссоединения Крыма с Россией. В этом историческом событии принимали непосредственное участие кубанские казаки, в том числе и казаки Новороссийска. 

Глава города выразил благодарность атаманам Сергею Савотину, Виктору Дворниченко, Евгению Волкову, Андрею Артюхову и Александру Шахову, которые с первого дня отправились в Крым, где охраняли правопорядок во время проведения референдума о воссоединении полуострова с РФ. 

Казачий полковник Сергей Савотин в своем кратком выступлении ознакомил главу с основными направлениями работы казачества Новороссийска на ближайшие месяцы. В частности, отобраны 37 казаков для участия в Параде Победы в Москве в коробке кубанского казачества, на параде в Новороссийске районное общество выставит две коробки казаков, а также казачий кадетский корпус. Кроме того, начата подготовка к параду в Краснодаре, который планируется провести 24 апреля, в ознаменование очередной годовщины реабилитации казачества. На конец мая назначено проведение военно-полевых сборов Черноморского казачьего округа.

Атаман Новороссийского РКО Виктор Юрин также выступил с кратким отчетом о проделанной с начала года работе. Затронув тему государственной службы, он отметил достижения казаков-дружинников в охране порядка. С их участием раскрыто три преступления, задержан один находившийся в розыске преступник, изъято несколько килограммов наркотических веществ.

Также атаманы поделились планами по развитию казачьих обществ. Попросили содействия в решении таких вопросов, как ремонт зданий и помещений, выделенных администрацией под штабы первичек, а также в организации казачьих ярмарок. Игорь Дяченко все вопросы взял на контроль.