закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
15 сентября 2021 (16:15)

Глава Новороссийска встретился с ветеранами Великой Отечественной войны

Накануне празднования 78 годовщины освобождения Новороссийска от немецко-фашистских захватчиков в городе-герое особое внимание - ветеранам Великой Отечественной войны. На сегодняшний день в Новороссийске проживают 72 участника тех страшных событий. Время неумолимо уменьшает их ряды.

15 сентября глава города Игорь Дяченко, генеральный директор АО «Черномортранснефть» Александр Зленко и глава Южного района Арутюн Арутюнов посетили ветеранов Великой Отечественной войны Веру Гавриловну Пикину и Григория Дмитриевича Коваленко, чтобы поздравить с наступающим Днём освобождения Новороссийска от немецко-фашистских захватчиков.

На фронт Вера Гавриловна Пикина ушла добровольно, в сентябре 1942 года ей было всего 16 лет. Служила в составе военно-морского госпиталя №43 Новороссийской военно-морской базы. Во время легендарной десантной операции под командованием майора Цезаря Куникова в ночь с 3 на 4 февраля 1943 года она, будучи медсестрой, помогала транспортировать раненых бойцов с Малой земли в геленджикский госпиталь. Вера Гавриловна награждена орденом «Отечественной войны II степени», медалями «За Победу над Германией», «За оборону Кавказа», «За освобождение Кубани» и многими другими наградами.

Григорий Дмитриевич Коваленко принимал участие в жестоких сражениях, лицом к лицу сталкивался с врагом, будучи еще совсем юным бойцом, без опыта и без специальной подготовки. Список его боевых наград – это целая летопись важнейших сражений в истории Великой Отечественной войны – «За оборону Сталинграда», «За взятие Кенигсберга», «За освобождение Минска». Григорий Дмитриевич многое сделал и для послевоенного становления и развития Новороссийска, 35 лет отработав в Новороссийском морском пароходстве. В прошлом году Григорию Дмитриевичу присвоено звание «Почетный гражданин города-героя Новороссийска».

- Для всех жителей Новороссийска огромная честь, что рядом с нами живут такие люди – настоящие патриоты, герои, чья личная история тесно связана с историей нашей страны. От всего сердца хочу пожелать всем ветеранам Великой Отечественной войны, всем свидетелям тех страшных событий, здоровья и благополучия. А мы обещаем, что их ратные и трудовые подвиги останутся навсегда в памяти благодарных потомков, всех новых поколений города-героя Новороссийска, - сказал Игорь Дяченко в ходе посещения ветеранов и вручил им памятные подарки.

Военнослужащие новороссийского гарнизона подарили ветеранам индивидуальный парад, а творческие коллективы – небольшие концерты.

Вера Гавриловна Пикина, которой в этом году исполнилось 95 лет, прочитала всем присутствующим стихотворение, посвященное памяти бойцов, погибших в боях за Новороссийск, и всем жителям города-героя: