закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
15 ноября 2021 (13:18)

Всероссийский день призывника

Установлен распоряжением Президента РФ от 12 ноября 1992 года.

Воинская повинность появилась в нашей стране еще много столетий назад. Уже в Московском государстве существовало хорошо организованное войско. Постоянную службу несли дворяне, а все остальное население призывалось только в случаях особой необходимости.

При Петре I в России появилась регулярная армия, которая формировалась на основе рекрутского призыва. Он охватывал все податные сословия (крестьяне, мещане и др.). Рекруты призывались «доколе силы и здоровье позволят». Позднее срок службы стал составлять 25 лет, потом 20 лет, а в XIX веке — сократился до 7 лет.

Александр II ввел всеобщую воинскую повинность, которой подлежало все мужчины, достигшее 21 года.

В начале XX века в пехоте и пешей артиллерии срок действительной службы стал составлять 3 года, в других родах сухопутных войск — 4 года, во флоте — 5 лет.  

В 1918 году было принято постановление ВЦИК «О принудительном наборе в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию», а спустя четыре года — декрет ВЦИК и Совета народных комиссаров «Об обязательной воинской повинности для граждан РСФСР мужского пола», которым устанавливалась обязательная воинская повинность и призыв на службу всех мужчин в возрасте 20 лет. Срок службы составлял от 1 года и 6 месяцев (в пехоте и артиллерии) до 4,5 лет — в  Военно-морском флоте.

Первый закон СССР, регулирующий исполнение гражданами страны воинской обязанности, «Об обязательной военной службе», был принят в 1925 году. Последним стал — «О всеобщей воинской обязанности», который был подписан в 1967 году. Призыв стал проходить дважды в год - весной и осенью. На военную службу призывались мужчины, которым ко дню призыва исполнилось 18 лет, но не старше 27 лет. Были установлены новые сроки службы: от 2 лет (в сухопутных войсках) до 3 лет (в военно-морских). Предоставляли отсрочки от призыва: по семейному положению, для продолжения образования и по состоянию здоровья.

В настоящее время основным законодательным актом для призывников является Федеральный закон от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе». Срок прохождения военной службы по призыву составляет 1 год.

Призыв осуществляется два раза в год: с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента РФ.

Подробнее на ПГ: https://www.pnp.ru/social/den-15-noyabrya-v-istorii-5.html