закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
15 ноября 2021 (14:16)

В Новороссийске состоялись публичные слушания по проекту бюджета города на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов

Впервые в Новороссийске слушания по проекту бюджета города на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 года состоялись в онлайн-формате. По традиции, провёл публичные слушания председатель городской Думы Александр Васильевич Шаталов.

Онлайн-формат мероприятия позволил повысить открытость и доступность важного для города события, охватив максимальное количество участников. В слушаниях о проекте главного финансового документа города приняли участие жители, которым интересен вопрос планирования городского бюджета, а также сотрудники ведущих предприятий Новороссийска: бюджетной сферы, бизнеса, транспортной отрасли, сфер культуры и спорта, курортов и сельского хозяйства.

Эльвира Кальченко, начальник финансового управления администрации муниципального образования, в своем докладе сообщила, что за 5лет бюджет города увеличен более чем на 65%, по отношению к текущему году на 4,3%. Ежегодно наблюдается рост объёма софинансирования из краевого и федерального бюджетов на строительство значимых социальных объектов.

Председатель контрольно-счетной палаты Новороссийска Константин Пивень отметил, что в проекте бюджета сохранены ориентиры на повышение качества муниципальных услуг и прозрачности бюджета. Важная роль уделяется содействию экономики, развиваются перспективные проекты по поддержке малого и среднего бизнеса, обеспечен принцип сбалансированности бюджета, учтены изменения, появившиеся в налоговом законодательстве. Профицит бюджета составляет более 10 млн рублей. В приоритете – потребности социальной сферы – это более 70% бюджета. Наблюдается стабилизация и поэтапное снижение объема муниципального долга. Представленный проект разработан в соответствии с требованием законодательства.

Согласно регламенту, председатель городской Думы Александр Шаталов объявил публичные слушания состоявшимися.

Проект бюджета на обсуждение общественности опубликован 3 ноября в официальных источниках информации: на сайте администрации города, а также финансового управления. Все поступившие вопросы и предложения поставлены на контроль, согласно установленным срокам будут подготовлены ответы. Проект будет передан в городскую Думу и опубликован в СМИ.