закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
15 ноября 2021 (16:58)

Новороссийский планетарий готовится к модернизации и ведет подбор нового современного оборудования

В администрации Новороссийска состоялась рабочая встреча с представителями японской компанией по вопросу модернизации оборудования Новороссийского планетария им. Ю.А.Гагарина.

В этом году планетарию Новороссийска исполнилось 60 лет со дня открытия. И за весь этот период в нем еще ни разу не проводился капремонт, не обновлялось оборудование и инженерные коммуникации. Сегодня остро назрел вопрос реконструкции и приобретения современного специализированного научно-технического оборудования в формате 3D.

На протяжении долгого периода администрация города ведет переговоры по подборке нового современного цифрового оборудования среди стран и компаний, которые являются производителями и разработчиками цифрового оборудования для планетариев.

Планетарий им. Ю. А. Гагарина включен в перечень объектов туристического показа города Новороссийска и Краснодарского края. Его модернизация позволит: выполнить задачи приоритетного национального проекта «Культура» по направлениям «Цифровая культура» и «Культурная среда», повысить туристический статус города, привлечь сторонников и любителей астрономии к изучению современных достижений космонавтики, увеличить количество мероприятий, создать условия для воспитания у детей и юношества чувства патриотизма, любви к своей Родине, к красоте и богатству родной природы.

Управлению культуры по итогам встречи поручено подготовить соответствующие предложения на основе полученной информации для более детального изучения и принятия окончательного решения.

Новороссийский планетарий – единственный в России носит имя Ю.А. Гагарина и достаточно на высоком уровне зарекомендовал себя, как учреждение с широкой географией взаимодействия с другими подведомственными организациями по воспитанию подрастающего поколения и популяризации научно-естественных знаний в области астрономии и космонавтики такими, как: Федерация Космонавтики Кубани, Ракетно-космическая корпорация «Энергия» (г. Королев), Ассоциация планетариев России, Роскосмос, Звездный городок и не только.