закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
15 декабря 2020 (16:36)

В Краснодарском крае наградили лучших педагогов-наставников

Сегодня в Краснодаре чествовали учителей, которые подготовили призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников. В мероприятии приняла участие вице-губернатор Анна Минькова.

Награды получили 16 педагогов из 9 муниципалитетов края, четверо из них удостоены премии уже во второй раз.

– Спасибо за ваш вклад в интеллектуальную копилку края, – обратилась к присутствующим Анна Минькова. – Вы много делаете для подготовки достойных учеников, победителей престижных олимпиад. Эта работа – дело не одного года. Это долгий и кропотливый труд, но и результат значимый. Растет интерес и самих детей к олимпиадам. Сейчас больше половины школьников активно в них участвуют.

Заместитель руководителя региона отметила, что в крае ежегодно более 70% учащихся участвуют в состязаниях на уровне своих школ, 30 ребят в этом году стали призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников.

Выпускник новороссийской школы №19 Михаил Серегин завоевал 2 диплома по истории и обществознанию, а годом ранее одержал победу в олимпиаде по истории. Есть дети, которые побеждают в олимпиадах каждый год.

– Таких разносторонних, одаренных ребят у нас достаточно много. Важно, чтобы они могли реализовать свой потенциал в разных сферах, искали и находили себя. В крае планируется создание центра выявления и поддержки одаренных детей с учетом опыта Фонда «Талант и успех», – сказала Анна Минькова.

По мнению вице-губернатора, система мотивации для развития должна быть и у школьников, и у педагогов. Поэтому будет продолжено сотрудничество между администрацией Краснодарского края и Краснодарской краевой организацией Профсоюза работников народного образования и науки РФ. В ходе встречи было подписано соглашение до 2023 года – лучшие педагоги края продолжат получать денежное поощрение за подготовку победителей и призеров олимпиад.

В этом году 16 учителей получили сертификаты на получение единовременной выплаты в размере от 50 до 100 тыс. рублей. А всего за три последних года денежное поощрение получил 61 педагог из 20 муниципалитетов, 13 из них удостоены премии дважды.

Пресс-служба администрации Краснодарского края