закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
16 февраля 2021 (11:40)

Мошенники убедили жительницу Новороссийска взять кредит и перевести им на несколько счетов около 1 млн. рублей

45-летняя потерпевшая обратилась в отдел полиции после того, как днем ранее перевела на счета мошенников около 1 миллиона рублей.

В следственном отделе полиции Южного района Управления МВД России по городу Новороссийску возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

«По предварительным данным, женщине на сотовый телефон поступил звонок от неизвестного, который представился руководителем Главного офиса финансового учреждения в городе Москве, держателем карты которого она является. Женщину уверили, что неизвестный предоставил генеральную доверенность и от ее имени хочет оформить максимальный кредит. Женщина пояснила, что никого не наделяла полномочиями. Неизвестный сообщил, что их предположение о действиях мошенника с доверенностью подтвердилось и чтобы не дать ему возможность оформить кредит, необходимо опередить его. Далее он дал рекомендации потерпевшей, как необходимо действовать.

Женщина пришла в отделение банка в городе Новороссийске, и ни слова не сообщив сотрудниками учреждения, написала заявление на оформление максимального кредита. Сохранять молчание ей посоветовал звонивший незнакомец, так как сотрудники местного отделения банка могут быть причастны к подделке доверенности.

Следуя дальнейшим указаниям, потерпевшая полученные в кредит денежные средства в размере 1 млн. рублей перевела на несколько счетов, реквизиты которых ей продиктовали по телефону. Это она сделала для того, чтобы закрыть полученный кредит, перечислив суммы на «безопасные резервные счета».

Самый распространённый вид кибермошенничества -  звонок под видом сотрудника финансового учреждения (службы безопасности, менеджера, директора филиала и т.д.).

За прошедшие несколько дней по аналогичной схеме были обмануты 5 жителей Новороссийска и пригорода. Все потерпевшие вступили в разговор с неизвестными, поверили в информацию, которую им сообщили по телефону и лишились денежных накоплений, либо оформили кредит.

 Полицейские призывают жителей к бдительности:

- НЕ ВСТУПАЙТЕ В РАЗГОВОР С НЕЗНАКОМЦАМИ, ОСОБЕННО, ЕСЛИ РЕЧЬ ИДЕТ О ДЕНЬГАХ.

- не сообщайте данные карты, пароли и другую персональную информацию.

- если вам позвонили из банка и сообщают данные, которые вызывают подозрение, сразу    положите трубку и позвоните по официальному номеру, указанному на обороте Вашей банковской карты;

- при поступлении звонка со словами абонента: «Вам звонят из службы безопасности банка»- ПРЕРВИТЕ РАЗГОВОР!

- обязательно подключите уведомления по СМС о любых операциях по счету;

- не называйте коды и пароли из поступающих сообщений;

- не переходите по незнакомым ссылкам и не устанавливайте приложения, это могут быть разрешение к удаленному доступу.


Пресс-служба Управления МВД РФ по городу-герою Новороссийску