закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
16 марта 2021 (16:12)

По нацпроекту «Жилье и городская среда» на Кубани уже начали благоустраивать 35 зеленых зон

Об этом на пресс-конференции по реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в Краснодарском крае рассказал вице-губернатор Александр Трембицкий.

По его словам, с участниками нацпроекта в январе 2021 года заключили соглашения о предоставлении субсидии из краевого бюджета на три года. Это позволило заключить контракты на выполнение работ по 56 объектам из 80. В 35 зеленых зонах благоустройство уже началось. Это территории в Сочи, Новороссийске, Курганинском, Ейском, Тбилисском и других районах края. По остальным объектам сейчас выбирают подрядчиков.

Еще 152 объекта приведут в порядок за счет местных и внебюджетных источников.

– В этом году работы по благоустройству территорий запланированы в 61 населенном пункте Краснодарского края. Итоги мы с вами сможем увидеть уже осенью. Основной объем мероприятий планируется завершить к 1 сентября. В ноябре специалисты высадят дополнительные деревья и кустарники, – сказал Александр Трембицкий.

Вице-губернатор привел примеры объектов, появившихся благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда». Крупные парки благоустроили в станице Динской, в Армавире, Славянске-на-Кубани, Апшеронске и других населенных пунктах. В Краснодаре появились сквер Садовый, Дмитриевский, бульвар Школьный. В 2018 году началось благоустройство аллеи в честь 80-летия образования Краснодарского края, расположенной в Юбилейном микрорайоне вдоль береговой линии реки Кубани. Аллея станет частью большого проекта по созданию единой набережной вдоль правого берега Кубани.

– В этом году в краевом центре с нуля появится новое зеленое пространство – сад Сосновый в поселке Березовом, – отметил Александр Трембицкий.

Также на пресс-конференции рассказали о предстоящем голосовании в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Жители края смогут выбрать зеленые зоны, планируемые к благоустройству в 2022 году, с помощью специальной платформы с 26 апреля по 30 мая. Для участия в голосовании достаточно быть зарегистрированным на портале «Госуслуги».

Пресс-служба администрации Краснодарского края