закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
16 июля 2021 (09:01)

Новороссийские полицейские подключают к работе по профилактике дистанционных мошенничеств сетевые супермаркеты

На встрече руководства Управления с представителями торговых центров достигнута договоренность об обновлении и увеличении мест и количества инфографики.

При проведении комплекса мероприятий, направленных на профилактику дистанционного мошенничества, сотрудники Управления МВД России по городу Новороссийску расширяют спектр форм взаимодействия с населением и организациями.

На встрече, организованной при содействии администрации муниципального образования города Новороссийска, руководство Управления МВД России по городу Новороссийску выразило обеспокоенность проблемой дистанционных мошенничеств. Ежесуточно в полицию обращаются жители и гости города, ставшие жертвами телефонных и интернет мошенников, иногда их число достигает 7 – 9 человек. Суммы ущерба варьируются от нескольких тысяч рублей до миллионов.

В связи с этим полицейские обратились к руководителям и представителям городских торговых центров и супермаркетов с вопросом об обновлении и увеличении мест и количества инфографики. По достигнутой договоренности предупреждающая информация по профилактике кибермошенничеств разместится на информационных стендах для покупателей и в предкассовых зонах.

Задача полицейских - вывести проблему дистанционных мошенничеств на обсуждаемый уровень, задать масштабность, при которой каждый гражданин сможет противостоять мошенническим атакам и будет действовать с учетом правил личной финансовой безопасности:

  • если вам позвонили из банка, и сообщают данные, которые вызывают подозрение, сразу    положите трубку и позвоните по официальному номеру, указанному на обороте Вашей банковской карты;
  • не называйте коды и пароли из поступающих сообщений, не переходите по ссылкам и не скачивайте неизвестные приложения. Это могут быть сервисы удаленного доступа, через которые мошенники проникнут в ваш личный электронный кабинет.
  • не под какими предлогами не сообщайте данные карты, пароли и другую персональную информацию и не переводите денежные средства на счета неизвестных вам лиц.  

Пресс-служба Управления МВД РФ по городу-герою Новороссийску