закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
16 сентября 2021 (17:23)

Краснодарский край отмечает 84-ую годовщину со дня образования

Губернатор Кубани принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 84-й годовщине образования Краснодарского края. В зале музыкального театра также присутствовали председатель ЗСК Юрий Бурлачко, вице-губернаторы, главы муниципальных образований, в том числе и глава Новороссийска.

– Жителей Кубани всегда отличали трудолюбие и крепкое единство, особенно в минуты тяжелых испытаний. Так было во время Великой Отечественной войны, непростые послевоенные годы. Сегодня жизнь тоже преподносит новые вызовы. Наши медики полтора года практически живут в «красных зонах», каждый день спасают жизни. Никто не остался в стороне и в период стихии – на помощь пришли волонтеры, казаки, бизнес. Битва за урожай была и на полях края, но аграрии собрали рекордные 12,3 млн тонн зерна. Благодарен всем жителям. Несмотря на пандемию, санкции и вызовы – край продолжает работать и развиваться. Спасибо каждому за этот результат, который мы показываем в непростых условиях. Только вместе мы сможем сделать край лучше и прийти к новым успехам, – сказал Вениамин Кондратьев.

Спикер ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что Краснодарский край один из самых развитых и комфортных регионов страны, с высоким инвестиционным потенциалом.

– За последние годы мы сделали мощный рывок. Санаторно-курортная отрасль и АПК показывают уверенную динамику. Гордимся показателями металлургов, предприятий пищевой и легкой промышленности. Все это стало возможным благодаря слаженной работе жителей края, предприятий и власти, эффективной региональной политике и поддержке федерального центра. У Кубани большие перспективы, крепкая экономика, талантливые и трудолюбивые люди, – сказал Юрий Бурлачко.

Медалями «Герой труда Кубани» наградили председателя Общественной палаты региона Любовь Попову, советника гендиректора женского гандбольного клуба «Кубань» Александра Тарасикова и директора «Кубаньбиоресурсы» Михаила Чебанова. Еще 17 жителей получили медали «За выдающийся вклад в развитие Кубани» I, II и III степеней. В их числе врачи и преподаватели, представители администраций муниципалитетов, краевых ведомств и государственных учреждений.

Перед началом мероприятия Вениамин Кондратьев совместно с Юрием Бурлачко осмотрели тематическую выставку, представляющую достижения и перспективы развития семи экономических зон края – Северной, Центральной, Восточной, Черноморской, Предгорной, Сочинской и Краснодарской. 

- Приятно отметить, что Новороссийск является центром Черноморской экономической зоны. Достижения в этом направлении сегодня представлены главе региона Вениамину Кондратьеву. Губернатор дал высокую оценку работе нашего муниципалитета и в целом деятельности муниципалитетов-участников, входящих в Черноморскую экономическую зону, - прокомментировал глава Новороссийска Игорь Дяченко.

По итогам этого года Черноморская экономическая зона показала лучшую динамику – темп роста составил более 150%. Достигнутые показатели – это стимул для дальнейшего развития города и региона. 

Также Игорь Дяченко выразил слова благодарности в адрес губернатора Кубани Вениамина Кондратьева за поддержку Новороссийска по всем ключевым направлениям жизнедеятельности города.


13 сентября 1937 года Азово-Черноморский край разделен на Ростовскую область и Краснодарский край. Жизнь жителей региона за 84 года кардинально изменилась. За последние годы Краснодарский край сделал мощный рывок, став одним из самых развитых и комфортных регионов страны, с высоким инвестиционным потенциалом. По объему инвестиций сегодня Кубань занимает 3 место в России. Ведущими отраслями по привлечению инвестиций являются транспорт, связь, АПК, туризм, санаторно-курортный комплекс.