закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
17 февраля 2021 (13:08)

В Роскачестве рассказали о мошенниках

Роскачество предупредило россиян о мошенниках, которые воруют персональные данные от портала «Госуслуги». Об этом сообщается на сайте организации. 

«В феврале этого года специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества обнаружили целую мошенническую кампанию, нацеленную на пользователей портала госуслуг», — говорится в сообщении.

В Роскачестве рассказали о схеме, которую используют мошенники. Они рассылают письма от имени «Госуслуг», при этом вёрстка, логотип, шрифт и структура письма очень похожи на настоящие. В самом сообщении представлена одна из нескольких классических фишинговых схем, а качество текста низкое — набор практически не связанных между собой предложений с орфографическими и стилистическими ошибками.

Такие рассылки рассчитаны на эмоции читателя и должны заставить его кликнуть по ссылке и перейти на внешний сайт, который внешне выглядит так же, как «Госуслуги». Именно там злоумышленники похитят персональные и платёжные данные пользователя. 

Специалисты Роскачества изучили несколько примеров текста писем. Независимо от предлога они все предполагают, что в итоге пользователь введёт свои личные данные от портала. «Как правило, вдобавок к этому злоумышленники также стараются «развести» свою жертву на деньги — например, совершить «комиссионный» платёж для получения выигрыша в гослотерею. Они найдут, под каким предлогом выманить данные карты жертвы. Ваша задача — не вестись на «развод», а для этого нужно научиться его определять», — приводятся на сайте слова замруководителя организации Ильи Лоевского.

Эксперты Центра цифровой экспертизы дали несколько советов, чтобы не попасться на уловки мошенников. Так, гражданам не следует переходить на любые сайты по внешним ссылкам из писем — безопаснее вбить адрес портала вручную. 

Они рекомендуют внимательно читать тексты писем, в случае сомнений — отправлять сразу в спам, обращать внимание на наличие HTTPS. Нужно зайти в свойства сертификата безопасности и посмотреть, на какой срок тот выдали. «Свежие» сертификаты, скорее всего, окажутся мошенническими. Также эксперты советуют установить антивирус.

В Роскачестве добавили, что схем у злоумышленников очень много, поэтому нужно придерживаться базовых правил цифровой грамотности и использовать их каждый раз при открытии письма и общении в мессенджере. 

Ранее первый замглавы департамента информационной безопасности Центробанка России Артём Сычёв сообщил, что мошенники стали чаще вынуждать своих жертв переводить деньги на счёт в другом банке, чтобы кредитная организация не смогла помешать хищению.


Источник: Парламентская газета