закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
17 марта 2021 (18:35)

Краснодарский край сохранил лидерство в России по объемам производства вина и шампанского

Регион ежегодно наращивает площади виноградников и увеличивает экспортные поставки винодельческой продукции, отметил губернатор Вениамин Кондратьев.

– Кубань занимает первое место в стране не только по объемам выпуска вина и шампанского, но, безусловно, и по качеству продукта. В 2020 году наши виноделы получили 42 медали на зарубежных дегустационных конкурсах. Кубанское вино знают и любят во многих странах, география поставок постоянно расширяется, на сегодняшний день мы экспортируем его в 16 государств, – сказал губернатор.

Он добавил, что ежегодно увеличиваются площади молодых виноградников. В 2021 году заложат 1700 га плантаций. Это позволит собрать урожай на уровне прошлого года и произвести достаточное количество продукции. За первые 2 месяца 2021 года на Кубани произведено 2,1 млн дал винодельческой продукции, в том числе 1,3 млн дал вина и 576 тыс. дал шампанского.

В прошлом году в Краснодарском крае выпустили более 21 млн дал винодельческой продукции. Из них игристых и шампанских вин – 4,9 млн дал, вина – почти 14 млн дал. По этим показателям Кубань занимает первое место в стране.

Пресс-служб администрации Краснодарского края