закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
17 сентября 2021 (12:23)

В Новороссийском историческом музее-заповеднике состоялась тематическая встреча «В памяти навечно»

16 сентября, в день 78-й годовщины со дня разгрома немецко-фашистских войск у стен Новороссийска, в городском историческом музее-заповеднике состоялась тематическая встреча «В памяти навечно».

В ходе встречи состоялась презентация новой витрины для экспонирования «Меча Победы» города-героя Новороссийска, переданного в дар городу в 2015 году председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко от мастеров Златоуста.

До этого момента меч экспонировался на выставке режимного хранения «Историческое золото и серебро», куда доступ возможен только в составе группы в сопровождении экскурсовода.

Благодаря финансовой поддержке ПАО «Сбербанк» и личному участию регионального директора Юго-западного банка Андрея Карагодина, у музея появилась новая современная витрина с бронированным стеклом и системой сигнализации, которая позволила перенести для экспонирования меч в экспозицию «История города Новороссийска». Теперь меч могут увидеть новороссийцы и гости города во время посещения экспозиции.

В ходе мероприятия фонды музея-заповедника пополнились новыми экспонатами. Михаил Сидоров, представитель Новороссийского морского торгового порта, передал в дар музею четыре тома, со второго по пятый, репринтного издания газеты «Краснознаменный портовик», издававшейся в довоенный период.

Первый том был передан музею в 2020 году во время празднования 175-летия со дня образования Новороссийского порта. Этот дар – значимый вклад не только в фонд новороссийского музея, но и в работу всех исследователей и любителей истории города Новороссийска, так как во время войны фонды музея и документы городского архива были почти полностью утрачены, и газеты 30-х годов прошлого столетия можно найти только в центральных архивах.

Директор музея-заповедника Татьяна Зарицкая во время своего выступления выразила глубокую признательность участникам мероприятия за поддержку музея и надежду на дальнейшее сотрудничество.