закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
17 сентября 2021 (14:00)

В Новороссийске открылась первая модельная библиотека

Городская детская библиотека-филиал №7, расположенная в Южном районе Новороссийска, открылась после модернизации, проведенной в рамках национального проекта «Культура». Это первая библиотека модельного формата в нашем городе. На открытии присутствовал глава Новороссийска.

В ходе торжественной церемонии открытия библиотеки замминистра культуры Кубани Алексей Батура отметил важность перехода библиотек на новые принципы обслуживания населения. Он убежден, что это важный шаг в развитии всей библиотечной системы.

- Уверен, что многие жители Южного района поспешат записаться и станут постоянными посетителями этой библиотеки, потому что она дает совершенно новый, более обширный спектр читательских услуг, - отметил глава Новороссийска.

Первые модельные библиотеки в нашей стране начали открываться с 2019-го года, а с прошлого года и на Кубани. Это принципиально новое обустройство привычного нам учреждения. Это образцовое образовательное пространство с обновленным библиотечным фондом, современным компьютерным и интерактивным оборудованием, удобной мебелью и авторским оформлением. Высокоскоростной интернет и доступ к различным информационным ресурсам позволит значительно расширить читательскую аудиторию.

Услуги библиотеки будут востребованы у разных возрастных и социальных групп. Тем более, что каждая такая библиотека получит доступ к Национальной электронной библиотеке, где собраны в цифровом формате редчайшие издания книг и архивные документы. В зале «Ладушки» появились яркие книжки-игрушки, интерактивное оборудование для самых маленьких. В дальнейшем там будут проводиться развивающие занятия. По мере взросления читатели смогут переходить в следующий зал, где будут расти вместе с книгами.

Также немаловажно, что посещать новое учреждение смогут лица с ограниченными возможностями здоровья, для этого созданы все условия. А для мамочек с маленькими детьми оборудована комната «Матери и ребенка». Персонал библиотеки прошел специальную переподготовку, чтобы повысить качество обслуживания.