закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
17 ноября 2020 (19:36)

С начала года количество выданных кредитов на жилье в крае выросло на 26%

Развитие ипотеки, кредитование малого и среднего бизнеса Вениамин Кондратьев обсудил с новым управляющим ВТБ на Кубани Сергеем Кадакиным.

Глава региона отметил, что в непростое время пандемии кубанский бизнес нуждается в поддержке со стороны власти и финансовых институтов.

– Мы не можем оставить малый и средний бизнес один на один с кризисом. Край дает налоговые преференции и каникулы, кредитует на выгодных условиях через фонды микрофинансирования и поддержки промышленности. Все это делается для того, чтобы сохранить на плаву предприятия и поддержать людей которые там трудятся. Мы ценим участие вашего банка в этой работе, – сказал Вениамин Кондратьев.

Сергей Кадакин отметил, что ВТБ принял активное участие в реализации программ господдержки предпринимательства, а также внедрил собственные меры для помощи среднему бизнесу. Общий объем помощи бизнесу составил 9 млрд рублей.

Глава региона подчеркнул, что в центре внимания должны быть потребности людей. Одним из самых востребованных продуктов в крае является ипотека, и в первую очередь она должна быть доступной.

– Для многих кредит на жилье – это единственная возможность улучшить свои жилищные условия. С начала года количество выданных кредитов выросло в регионе на 26%, при этом каждый пятый ипотечный кредит получен в ВТБ. А с учетом того, что почти половина населения живет на селе, мы заинтересованы, чтобы банк подключился к реализации в регионе программы «Сельская ипотека». Наша цель – создать на селе такие условия для молодежи, чтобы им не захотелось уезжать в город. Программа льготной ипотеки позволит комплексно развить населенные пункты края, – акцентировал губернатор.

В апреле ВТБ одним из первых приступил к реализации ипотечной программы с господдержкой, а уже в сентябре снизил ставку по ней до 6,1%. Всего с момента старта программы жителям Кубани выдано по льготной ставке свыше 1,5 тыс. кредитов на сумму более 3 млрд рублей.

Пресс-служба администрации Краснодарского края