закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
18 марта 2021 (11:04)

Высокотехнологичные наборы по робототехнике передал "особым" детям фонд "Жизнь Абрау-Дюрсо"

Фонд "Жизнь Абрау-Дюрсо" передал Центру развития детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Мир без границ»  8 сертифицированных комплектов по робототехнике стоимостью более 100 тысяч рублей.

"Я рада, что мы можем хоть чем-то помочь родителям и педагогам детей с особенностями развития. Благодаря их заботам и усилиям дети преодалевают свои недуги и трудности, с которыми им приходится сталкиваться ежедневно, - отметила представитель фонда, депутат ЗСК Юлия Пархоменко, - на занятиях робототехники они усердно развивают мелкую моторику, образное мышление, познают законы физики и механики, учатся общаться друг с другом". 

Кейсы MRT1 Brain А и В — это наборы для начинающих инженеров. Все детали конструктора пластмассовые, яркие и безопасные. На каждый элемент нанесён шрифт Брайля. В сборке с электронными механизмами они превращаются в замысловатых роботов. Комплект сопровождается подробной инструкцией и методическим материалом. Из деталей конструктора по стандартным схемам можно собрать не менее 16-моделей роботов, и конечно неограниченное количество проектов по замыслу самого ребенка.

«Эти набору дадут волю фантазии ребят. Мы хотим, чтоб дети не ждали своей очереди, чтоб смоделировать очередного робота, а свободно в любое время могли воплощать свои идеи», - Юлия Пархоменко.

Центр «Мир без границ» был создан в апреле 2014 года. Сегодня организация уже объединяет более 300 детей с различными ограничениями по здоровью. Все они совершенно бесплатно посещают школу блогеров, занятия по плаванию, футболу, настольному теннису, спортивным танцам, легкой и тяжелой атлетике, бильярду. Всего в Центе работает 16 секций. В 2019 году открылось и отделение реабилитационной робототехники. 

«Если в 2019 году в этом направлении занималось всего 8 детей, то благодаря поддержке Фонда «Жизнь Абрау-Дюрсо и Юлии Пархоменко сегодня моделирование осваивают порядка 40 ребят. А желающих ещё больше. С приобретением новых развивающих конструкторов мы сможем принять ещё 20 детей.  Социализация по средствам освоения робототехники  дает большой реабилитационный эффект. В результате, дети становятся более уверенными в себе, самостоятельными, стремятся получать новые знания и умения. И за это огромные слова благодарности нашим постоянным друзья – Фонду «Жизнь Абрау-Дюрсо»», -  сказала руководитель Центра «Мир без границ" Инна Кулик.

Напомним, Фонд «Жизни Абрау-Дюрсо» в прошлом году Центру передавал уже   4  таких уникальных «кейса», две швейные машины, оверлок и  конструктор LEGO для моделирования.