закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
18 марта 2021 (13:57)

На Кубани с 22 марта возобновят проведение диспансеризации и профилактических осмотров жителей

Такое решение приняли на заседании оперативного штаба, которое 18 марта провел глава региона Вениамин Кондратьев.

В мероприятии приняли участие спикер ЗСК Юрий Бурлачко, руководитель краевого управления Роспотребнадзора Мария Потемкина, вице-губернаторы, главы краевых ведомств. В режиме видеоселектора на связь вышли руководители муниципалитетов.

Губернатор отметил, в регионе постепенно снижается уровень заболеваемости COVID-19. В январе ежедневный прирост составлял в среднем по 195 человек, сейчас – 126. На сегодняшний день на дому и в стационарах от коронавируса лечатся в три раза меньше пациентов, чем в начале года.

– Сегодня стабильная эпидситуация позволяет постепенно закрывать ковидные госпитали, переводить больницы в привычный режим. Мы год не проводили диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры. С 22 марта возобновим эту работу, – сказал Вениамин Кондратьев.

По словам вице-губернатора Анны Миньковой, профилактика необходима для выявления болезней на ранней стадии.

– Это очень важно, особенно, когда речь идет об онкозаболеваниях и заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Надо снова запускать онкопатрули, кардиодесанты, – отметила замглавы региона.

В медорганизациях, где будут проводить диспансеризацию, предусмотрят входные фильтры, будет организована предварительная запись, работа в вечернее время и выходные дни.

Планируется, что в этом году диспансеризацию пройдут более 1,1 млн взрослых. Профилактическими осмотрами охватят более 1,1 млн детей.

Пресс-служба администрации Краснодарского края