закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
18 июня 2021 (14:39)

В Новороссийске проверяют предприятия потребсферы на предмет соблюдения требований по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

В Новороссийске продолжают работу группы самоконтроля по мониторингу предприятий потребительской сферы на предмет соблюдения постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, рекомендаций Роспотребнадзора по проведению профилактических и дезинфекционных мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также требований постановления главы (администрации) губернатора Краснодарского края № 129.

Мониторинговые группы, в состав которых входят сотрудники администрации муниципального образования, полиции, Роспотребнадзора и департамента ветеринарии Краснодарского края, проверяют на предприятиях потребительской сферы в первую очередь наличие средств индивидуальной защиты органов дыхания у персонала и покупателей.

В торговых центрах, магазинах, в салонах красоты, парикмахерских, а также на территории рынков и ярмарок, проверяется наличие средств обработки рук (антисептиков) для покупателей, разметки социального дистанцирования и ведения журналов санитарной обработки помещений и проверки температуры персонала. Особое внимание уделяется соблюдению режима работы предприятий общественного питания с 7 часов до 24 часов и выполнению запретов на оказание услуг по использованию кальянов.

С 09 по 17 июня было обследовано более 250 предприятий потребительской сферы, по итогам рейдовых мероприятий составлен 21 административный материал. На сотрудников предприятий по статье 20.6.1 выписано 17 протоколов, на индивидуальных предпринимателей – 3 протокола по статье 6.3 часть 2 и один протокол по статье 6.25.

Специалисты управления торговли на постоянной основе проводят информационно-разъяснительную работу с хозяйствующими субъектами о правилах поведения при действии режима «Повышенная готовность».